Страна и мир Выжить за решеткой Спецоперация на Украине эксклюзив В Батайске заключенного, завербованного в ЧВК, похоронили на Аллее Героев

В Батайске заключенного, завербованного в ЧВК, похоронили на Аллее Героев

Он сидел по наркотической статье

Прудникова похоронили в Батайске

На Аллее Героев кладбища города Батайска похоронили 36-летнего Станислава Прудникова — заключенного, родственники которого говорили об отправке мужчины на Украину в составе «частной военной компании». Прудников погиб 31 октября.

В колонии строгого режима Прудников должен был провести восемь лет и пять месяцев — до весны 2024 года. В 2015 году Батайский городской суд признал его виновным в «покушении на сбыт наркотиков в значительном размере».

— Жили [с ним] в одном отряде какое-то время. Их увозили ночью, — отметил в разговоре с корреспондентом 161.RU заключенный ИК-15. — Они все как зачарованные [были]: полгода — и домой, полгода — и домой, все об этом думали. Были такие, что и этого [смерти] не исключали, но находили плюсы — что денег родным «Вагнер» заплатит. Это его выбор, его судьба. Всех их жалко, родственников — еще больше жалко.

В ноябре издание «Батайское время» писало, что родственники Прудникова разыскивают мужчину — по словам бывшей жены Виктории, заключенный отправился на спецоперацию.

— В августе 2022 года он позвонил и рассказал, что отправляется на Украину через частную военную компанию. Говорил, что заключил контракт на полгода. С этого момента с ним пропала связь, — цитировало издание слова Виктории. — Его тетя ездила в колонию, там о нем нет информации.

После похорон Виктория сказала корреспонденту 161.RU, что не хочет общаться на эту тему.

В пресс-службе ГУФСИН по Ростовской области пока не прокомментировали, как заключенный оказался похороненным на Аллее Героев, когда должен был отбывать наказание в колонии строгого режима. В пресс-службе администрации Батайска пообещали прокомментировать, почему заключенного похоронили на Аллее Героев и помогали ли власти организовывать похороны. Мы опубликуем ответ, если получим его.

С лета прошлого года человек, похожий на Евгения Пригожина, посещал исправительные учреждения Ростовской области и других регионов, где вербовал заключенных для отправки на Украину. В том году он признал, что «основал ЧВК "Вагнер"», и теперь открыто говорит об участии своих бойцов в конфликте — в том числе заключенных. Пригожин обещал завербованным помилование через полгода в штурмовом отряде. 161.RU публиковал истории жен и матерей заключенных, которые пытались противостоять вербовке своих близких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем