Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Что за справки нужны мобилизованным и как им считают трудовой стаж? Ответы донского правительства

Что за справки нужны мобилизованным и как им считают трудовой стаж? Ответы донского правительства

Жалованье обещают начислять каждый месяц

Власти не раскрывают число мобилизованных из Ростовской области

Частичную мобилизацию в Ростовской области объявили оконченной. У родственников мобилизованных дончан остаются вопросы по выплатам, статусе получивших повестку и льготах для детей. Ответы на некоторые появились на сайте регионального правительства.

Муж мобилизован, ему выдали справку формы № 5. Где можно ею воспользоваться?

Справка формы № 5 выдается военнослужащим для подтверждения прохождения ими военной службы. Родственники могут предъявлять ее для получения льгот, положенных членам семьи военнослужащего. Документ, подтверждающий, что ваш муж был мобилизован, также доступен в военкомате, где он состоит на воинском учете, или в ближайшем к вам военкомате.

Будут ли платить 195 тысяч рублей в месяц всем военнослужащим, вне зависимости от того, где они несут службу?

Да, такие выплаты положены мобилизованным для участия в специальной военной операции. Выплаты составят не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц с момента зачисления в списки личного состава воинской части, вне зависимости от места ее нахождения — включая период подготовки и обучения мобилизованного. Президентом России подписано поручение о соблюдении установленных сроков и размеров выплат всем призванным по мобилизации.

Могут ли сотрудники военкомата по телефону просить родственников мобилизованного предоставить номер и другие реквизиты их банковской карты для перевода дополнительных выплат?

Сотрудники военкомата никогда не просят номер банковской карты, CVV-код и другие ее данные. Также военкомат не присылает СМС-сообщений, которые надо продиктовать звонящему якобы для обеспечения платежа. С такой просьбой могут звонить мошенники. В то же время сотрудник воинской части может по телефону попросить родственников военнослужащего для определенных выплат уточнить реквизиты банковского счета, но не номер карты и CVV-код.

Как засчитывается стаж при мобилизации: день за три или нет?

Стаж военной службы засчитывается из расчета день за три только во время непосредственного участия в боевых действиях, в том числе спецоперации, что подтверждается приказом командира части. В остальное время стаж военной службы засчитывается из расчета день за день.

Отец, указанный в свидетельстве о рождении ребенка, мобилизован. В браке с матерью не состоит. Положена ли ребенку льгота на детский сад?

Да, положена. Детям военнослужащих по месту жительства их семей в первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях и летних лагерях. В описанном случае ребенок имеет право на эту льготу, потому что его отец военнослужащий, что подтверждается свидетельством о рождении.

Могут ли уволить по сокращению штата жену мобилизованного?

У матерей, воспитывающих детей до 18 лет, в случае, если муж мобилизован, есть преимущество при сокращении персонала. По закону за ними рабочее место сохраняется в первую очередь.

161.RU писал, что промышленники из Ростовской области и Донбасса заявили о нехватке рабочей силы на предприятиях, которые поставляют снаряжение для армии. По словам первого заместителя министра промышленности ДНР Юрия Никонорова, выступившего на конференции в Ростове, в соседней к Дону республике мобилизовано более 50 тысяч работоспособного населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем