RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Самый большой фонтан России открылся в Дагестане. Его струи бьют на 30 метров вверх — видео

Самый большой фонтан России открылся в Дагестане. Его струи бьют на 30 метров вверх — видео

И это в 100-тысячном городе

Фонтан открыли в парке Низами Гаянджеви

В дагестанском городе Дербенте 16 июня открылся самый большой в стране светомузыкальный фонтан. Корреспондент 161.RU побывал на торжественном запуске.

Фонтан занимает около половины территории парка Низами Гаянджеви и в перерывах между водно-световыми шоу доступен для пешеходов. В фонтане — 2214 струй, самые мощные из которых способны поднимать воду на высоту 30 метров. Их подсвечивают более тысячи прожекторов, способных проецироваться объемные изображения на водную пыль.

По количеству струй и их высоте фонтан Дербента — новый российский рекордсмен.

Строительство фонтанного комплекса полностью оплатил СберБанк. Его председатель Герман Греф запустил фонтан вместе с главой республики Сергеем Меликовым и сенатором Сулейманом Керимовым — последний оплатил благоустройство прилегающей территории.

— Когда мы приехали сюда три года назад, то решили, что парк [Низами Гаянджеви] должен стать жемчужиной этого прекрасного города, который как минимум около двух тысяч лет украшает эту землю, — отметил Греф после запуска фонтана. — Люди счастливы — 30 тысяч человек пришло. Больше, наверное, и не вместила просто площадь.

Меликов заявил, что такие большие праздники важны для людей «в это для всех сложное время». Благодаря таким проектам люди «верят в Россию и в руководство страны», считает глава Дагестана.

Он добавил, что запуск самого большого фонтана в древнейшем городе страны открывает Дербенту новые возможности для туризма.

По словам Грефа, дербентский фонтан стал 23-м открытым СберБанком в городах России — один из них расположен в Левобережном парке Ростова. Банкир добавил, что, несмотря на экономическую ситуацию, СберБанк не отказывается от своего проекта: еще пять фонтанов строятся и будут открыты «несмотря ни на что». Но вряд ли какой-то в ближайшие годы сравнится с дербентским, уверен Греф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем