Страна и мир

Путин объявил дни с 1 по 10 мая выходными (видео)

Об этом президента просил Роспотребнадзор

Отдыхать будем прямо как в Новый год

Владимир Путин объявил выходными дни с 1 по 10 мая в этом году. Президент одобрил предложение сделать дни между майскими праздниками нерабочими. Об этом ранее главу государства попросила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Свою просьбу Попова мотивировала тем, что с непрерывными майскими праздниками легче делать эпидемический прогноз.

— Зная наш уклад, нашу традицию празднования майских праздников, Владимир Владимирович, когда люди едут на дачу, когда люди едут за город, когда люди едут на свежий воздух, миграционные потоки внутри страны становятся более интенсивными, — заявила Попова. — Но если говорить о том, что большинство россиян едет к себе на дачу, они едут в общественном транспорте в основном, нередко в переполненном общественном транспорте. Это хорошо, что это свежий воздух, что это загород. Это в самом деле очень полезно для прерывания эпидпроцесса. Но так получается в этом году, что три дня выходных, потом четыре дня рабочих, нужно вернуться также. Потом еще три дня выходных, и, конечно же, наши граждане вернутся к своим дачным участкам. Здесь, в связи с тем, что приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей в такой ситуации, мы видим определенные риски.

— Если вы считаете, что это все-таки необходимо — хорошо, мы так и сделаем. Сегодня соответствующий указ подпишу, — ответил Владимир Путин.

Тот самый момент, после которого вы можете строить планы на длинные выходные

Таким образом, выходные будут с 1-го по 10 мая. Вторник, 11 мая — рабочий день, заявили в Кремле.

Теперь май выглядит так, как мы привыкли

На сегодняшний день в России выявлен 4 744 961 случай коронавирусной инфекции. 4,4 миллиона человек выздоровели, 107,5 тысячи человек скончались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем