RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Поезд в Узбекистан эксклюзив Пропустят свадьбы и похороны: репортаж 161.RU из лагерей узбеков, высланных в Каменск-Шахтинский

Пропустят свадьбы и похороны: репортаж 161.RU из лагерей узбеков, высланных в Каменск-Шахтинский

Обустроенный правительством области городок вместил не всех. На узбеках наживаются все подряд

Места в пункте временного размещения хватило не на всех

Граждане Узбекистана, которые с августа ждали поездов домой на Первомайском вокзале в Ростове, теперь заперты на станции юных техников в Каменске-Шахтинском. Пункт временного размещения взяли под охрану полицейские и санитарный надзор — не войти, не выйти. Корреспондент 161.RU рассказывает, как живут узбеки в официальном лагере для мигрантов и почему через дорогу от него вырос новый палаточный городок.

В стихийном палаточном лагере у Первомайского вокзала жили почти 3000 человек, прибывших из разных регионов России, чтобы сесть на поезд до Ташкента. Это были строители, курьеры, разнорабочие, вместе с ними — дети и беременные женщины. На поезд 8 сентября попали около 900 человек. Оставшихся донские власти решили разместить в Каменске-Шахтинском, на станции Лихая — там сразу ввели режим ЧС. Мигрантов привезли из Ростова 9 сентября.

Подходим к забору: у входа дежурят полицейские, росгвардейцы и сотрудники МЧС. Первые просят разрешение на съемку. Отвечаем:

— Пресс-карты и есть наши разрешения.

— Нет, нужно, чтобы начальник лагеря назвал нам ваше СМИ [как аккредитованное].

Дальше — аттракцион с жонглированием. Следите за руками: полицейские на входе говорят, что согласованием съемок на территории лагеря занимается пресс-служба губернатора. Оттуда нас отправляют к начальнику управления информационной политики правительства области Сергею Тюрину.

— На территории станции юных техников проводится регулярная термометрия. Правоохранители не пускают в лагерь посторонних, — отвечает он.

Круг замкнулся.

Нам все же удалось поснимать быт в официальном палаточном лагере
1 из 7
Нам все же удалось поснимать быт в официальном палаточном лагере

За забором — ряды палаток и мигранты, познавшие радость душа и стирки спустя дни и недели на жаре. Здесь «всё включено»: есть питьевая и техническая вода, организовано питание, дежурят врачи. Но за углом, на другой стороне дороги, тянется другая вереница палаток.

Около 200 граждан Узбекистана, которым не хватило места в «правительственном» лагере, снова оказались на улице. Они добрались в Лихую своими силами, не попав на бесплатную электричку. Чтобы сэкономить, объединялись в группы: за дорогу в Каменск-Шахтинский платили по 5–6 тысяч рублей.

Женщин здесь немного. Мам с детьми по приоритету определили в главный лагерь. Бытовые условия оказались еще хуже, чем на станции Первомайской. Среди жителей второго лагеря есть несколько больных с высокой температурой, но врача к ним не отправляют. Мигранты просят помощи из-за забора, но им отказывают.

1 из 5

Во время импровизированной экскурсии по новым владениям мужчины гордо говорят: «У нас все удобства», — и показывают на сломанный телевизор. Чтобы зарядить телефоны, идут в ближайшие магазины. Там не прочь подзаработать: за зарядку берут по 50 рублей. На Первомайском вокзале узбекским мигрантам было полегче — неравнодушные представители диаспоры привозили туда обеды. До Лихой они уже не доезжают.

Сейчас у этих мужчин есть другой способ попасть домой. В сентябре из Платова в аэропорт Ташкента отправятся четыре вывозных самолета - после ограничений на сообщение между странами из-за пандемии коронавируса. Но если билет на поезд стоит почти 13 тысяч рублей, то авиаперелет, по словам жителей лагеря, обойдется как минимум в 40 тысяч. Цена неокончательная — могут вмешаться перекупщики.

— А кто же занимается спекуляциями? Вы видели этих людей?

— Это наши соотечественники. Пытаются даже в этой ситуации нажиться. Как-то попадают в очередь по два-три раза и выкупают билеты [на поезд], а потом предлагают по 25–30 тысяч.

Поводов вернуться домой предостаточно и кроме истекших разрешений на работу.

— У меня свадьба 20 сентября, хотел заработать перед этим. Вот теперь не знаю даже, как быть: жениться-то всё равно придется, родители не поймут, — смеется юноша, рассказывая свою историю. — Видимо, тут придется жену искать.

Поезд в Узбекистан должен был выехать 13 сентября, но отправку перенесли на 12-е. Билетов на этот рейс уже нет. Уедут только те, кто сейчас находится в официальном пункте размещения — более 800 человек. По словам оказавшихся за забором, многих дома ждут больные родственники — кому-то срочно нужна медицинская помощь и, соответственно, деньги. Есть и трагические истории, когда кто-то уже умер, но из-за проблем с транспортом на похороны не успели. Просить же денежные переводы у родственников тут не принято, потому что «мужчинам за это стыдно».

Возвращаемся к забору главного лагеря. Там плачет женщина.

— Покажите, покажите мне его! Я хочу его увидеть! — узбечка ищет мужа, которому пришлось поселиться через дорогу.

Через несколько минут они встречаются. Мужа ведут буквально под конвоем, за женой тоже присматривает полиция. Они говорят о своем и на своем — и плачут теперь оба.

Исполняющий обязанности главы Каменска-Шахтинского Александр Срыбный рассказал нам, что жителей стихийного лагеря заселят на станцию, как только там появятся места. Поезд отходит вечером в субботу.

— Никто на улице не останется. В Каменск они прибыли своим ходом. Это те, кто не ехал официально из Ростова. Они узнали, что есть станция Лихая где-то, где принимают хорошо, и поехали сюда, — считает Срыбный.

Только вот сами жители стихийного лагеря опасаются, что после субботнего поезда палаточный лагерь свернут. Власти Каменска-Шахтинского этим слухам противопоставляют: пункт временного размещения закроют только после отъезда всех мигрантов. Конец этой истории, кажется, еще не близок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем