RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Поезд в Узбекистан эксклюзив Спят в самодельных палатках, на земле: репортаж 161.RU из лагеря узбеков на вокзале в Ростове

Спят в самодельных палатках, на земле: репортаж 161.RU из лагеря узбеков на вокзале в Ростове

Дети, беременные и старики ждут поезда домой под палящим солнцем

На станции Первомайской не протолкнуться

Железнодорожная станция Первомайская превратилась в стихийный палаточный лагерь. Здесь около трех тысяч граждан Узбекистана, съехавшиеся со всей России, ждут поезда домой. Всюду на территории вокзала — расстеленные покрывала, самодельные палатки и тенты, под которыми ютятся семьи с маленькими детьми.

Корреспондент 161.RU выяснила, как в Ростове оказались сотни транзитных пассажиров поезда до Ташкента и почему они вынуждены ждать отправки домой в нечеловеческих условиях.

1 из 5

Оказавшиеся в Ростове узбеки до пандемии и закрытия границ работали в разных регионах России. Теперь, как смогли, добрались до Ростова, чтобы попасть на первый за долгое время вывозной поезд. Палатки всюду: под виадуком, вдоль дороги, у здания вокзала, в кустах у перрона. Многие семьи живут здесь с детьми. Кому повезло, спят в машинах ростовских знакомых, а кто-то — просто лежит на земле.

Достать палатки смогли лишь те, у кого остались деньги. Говорить под запись поначалу люди не соглашаются: боятся, что за комментарии их сдвинут в очереди на поезд еще на несколько дней.

Жена лежит в палатке, слово берет муж.

— Мы тут уже 18 дней. Вчера зашли в здание вокзала, и человек из консульства нас избил (161.RU не располагает подтверждением его обвинений — Прим. ред.). У жены больной желудок. Осталось немного денег, их не тратим, потому что иначе не сможем уехать — не хватит на билеты, — говорит мужчина.

Поезд должен отправиться со станции Первомайской во вторник, 8 сентября. Но уедут точно не все. Согласно консульскому списку, на станции застряли около 3000 человек. Мест в поезде — только 940.

— Дело в том, что по приезде в Узбекистан людей отправляют на недельный карантин, — объясняет другой житель палаточного городка. — Местные обсерваторы не могут принять сразу столько людей. Как только там появляются места, вывозят следующую партию.

Чтобы упорядочить процесс, застрявшие в Ростове люди сами составляют очередь за билетами. В приоритете — женщины и дети. В консульстве народный список проигнорировали, предоставив свой: очередность сбилась.

— У нас женщина в палатке лежит с детьми-близнецами. Малышам чуть больше месяца, — рассказывают люди, перестав бояться корреспондентов с камерами. — Мы тут со всей России, из разных регионов. Работали летом, а когда пришло время возвращаться к семьям на родину, оказалось, что мы не можем этого сделать. Вот и приходится ждать.

По словам жителей стихийного лагеря, вывозные рейсы отправляются в Узбекистан из четырех городов России: Самары, Екатеринбурга, Новосибирска и Ростова. Поезд, который должен был увезти людей с Первомайской на прошлой неделе, развернули в Самару — оттуда граждане Узбекистана уехали на двух составах. Ростов остался не у дел.

У одной из машин оживление — привезли еду. Добровольцы из диаспоры трижды в день приезжают на станцию.

На территории дежурят усиленные наряды полиции, но в жизнь лагеря не вмешиваются. Говорить на камеру сотрудники отказываются. В пресс-службе управления МВД по Ростовской области не смогли оперативно прокомментировать 161.RU обстановку на вокзале.

Узбекский консул прибыл на вокзал к 15:00, в понедельник. Сотни людей высыпали на площадку перед входом на станцию. Самые лучшие места — на скамейках. Консул в окружении полицейских и ОМОНовцев медленно зачитывал фамилии. Людей по одному приглашали в здание, где они могли купить билет — за 12 800 рублей.

Говорят, позже билеты появятся у перекупщиков по двойной цене.

1 из 5

В пресс-службе правительства Ростовской области редакции сообщили, что губернатор Василий Голубев в курсе ситуации. Он отправил на вокзал своего заместителя Виктора Вовка и министра экономического развития Максима Папушенко.

Последний раз гражданам Узбекистана удалось уехать из Ростова 23 августа. Остальные горе-пассажиры живут, как придется. После собрания на вокзале корреспондент 161.RU попытался дозвониться в ростовское Генконсульство Узбекистана. Никто не ответил, но вместо гудков играла задорная песня «Don't worry, be happy».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем