перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Задержанному в Шри-Ланке зоологу из Ростова грозит штраф

19 мая 2020, 18:30
Просто надо сообщить ланкийскому суду, что жуки это не животные. Тогда и отпустят без вопросов. Главное, чтобы он нам оттудава заразы никакой не привёз, токма жучков дохлых или шпанских мушек, тоже неплохо.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 мая 2020, 20:59
Чикатила тоже так начинал. Сначала жукам крылышки отрывал, потом на собак и кошек перешел, а чем закончилось все знают.
Гость
19 мая 2020, 19:54
Хочу вас заверить, что угроза тюрьмы никуда не делась, все перспективы остались неизменными.
Гость
19 мая 2020, 19:17
А крику то было про 40 лет тюрьмы!!!!
Гость
19 мая 2020, 18:39
Да и так все ясно, контрабандисты подсуетились дали взятку.. чтоб ботаника не закрыли , который приносит им прибыль!!! Позор!!!
Гость
19 мая 2020, 20:15
Вот так и попадают к нам звери хуже колорадских жуков. Я бы не пускал.
Гость
22 мая 2020, 16:43
Могу добавить деталь: в настоящее время в зале вылета аэропорта Коломбо висит большой стенд с длинным перечнем того, что нельзя везти в багаже при вылете из Шри Ланки. В этом длинном перечне нет ни насекомых, ни чего-либо такого, что можно было бы истолковать как насекомые. Судя по сообщениям в СМИ, это уже далеко не первый случай, когда иностранцев арестовывают в городе Nuwara Eliya по обвинению в вывозе насекомых якобы из заповедника Horton Plains (который находится в другом месте). Создается впечатление, что это отлаженный бизнес: иностранных туристов никак не предупреждают об уголовной ответственности за сбор насекомых и вообще не информируют о запрете такого сбора, затем пугают длительным тюремным заключением и берут выкуп в виде произвольно насчитанного штрафа. Пока цейлонские госпираты орудуют в горной стране, большинство российских туристов остаются в счастливом неведении о такой опасности, но никто не мешает цейлонским властям делать то же и на побережье. Сейчас незадачливые туристы подбирают на пляже ракушки, но любого из них могут поймать, голословно обвинить в выносе якобы краснокнижной раковины из какого-нибудь морского заповедника и запугать пожизненным заключением, чтобы получить выкуп.