RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Федор Конюхов посадил в Ростовской области самолет на солнечных батареях

Федор Конюхов посадил в Ростовской области самолет на солнечных батареях

Станица Ольгинская стала одним из двух пунктов посадки на пути в Крым

Самолет Федора Конюхова вылетел сегодня утром из аэропорта в Московской области

Известный путешественник Федор Конюхов в самолете на солнечных батареях совершил посадку в станице Ольгинской Ростовской области. Эта остановка — одна из двух промежуточных на маршруте Москва — Евпатория. Цель полета — испытания уникальной «летающей лаборатории» для кругосветного путешествия.

Федор Конюхов вместе с президентом Федерации планерного спорта Сергеем Рябчинским стартовали сегодня, 5 июля, в 06:14 с аэродрома Северка Московской области. Конюхов запланировал две остановки: в Усмани Воронежской области и станице Ольгинской Ростовской области. Конечная точка — город Евпатория в Крыму.

— «Летающая лаборатория», на которой сейчас летят Конюхов и Рябчинский, имеет впечатляющие габариты: размах крыла 25 метров, при весе самолета всего 900 килограммов, — говорится на сайте путешественника.

Также стало известно, что самолет Конюхова совершил незапланированную остановку в Анапе. На интерактивной карте маршрута видно, что «летающая лаборатория» сейчас находится в Краснодарском крае. По данным РИА «Новости Крым», попасть на полуостров 5 июля путешественнику не удастся из-за санкций. Однако завтра, 6 июля, он намерен повторить попытку и все-таки добраться до Евпатории.

В 2021 году Фёдор Конюхов собирается совершить одиночный беспосадочный перелет вокруг света на энергии солнца. В истории мировой авиации был всего один успешный такой перелет — швейцарский самолёт Solar Impulse 2 совершил кругосветку за 500 дней, сделав 19 остановок.

Константин Щербинин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем