перейти к публикации
42 комментария к публикации

Глава УФАС предложил бороться с ростом цен

Гость
24 февраля 2015, 17:18
Это где дефицит сахара, капусты, лука? По долгу службы иногда пересекаюсь с сельхозниками Ростовской области и Краснодарского края. Все в один голос говорят, что у них склады забиты урожаем, по весне придётся уничтожать часть, т.к. продать не могут. Заходя в магазины они в оборок падают от увиденных цен.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
24 февраля 2015, 17:55
вышли бы сельхозники на рынки и создали бы конкуренцию магазинам , глядишь бы и понизили бы цены коммерсанты и урожай бы не пришлось уничтожать.
24 февраля 2015, 20:36
Гость
24 февраля 2015, 17:55
вышли бы сельхозники на рынки и создали бы конкуренцию магазинам , глядишь бы и понизили бы цены коммерсанты и урожай бы не пришлось уничтожать.
Да ёмоё, люди, я не знаю как в Челябинске, а я уже давно плюнул на все рынки, на торговые сети и магазины. Неужели у вас нет в регионе фермерских хозяйств? Мы уж давно объединились тут, в Ярослвщине, и закупаем все продукты напрямую. Закупочный кооператив, называется. Объехали 20-30 фермерских, крестьянских хозяйств, договорились о ценах и в складчину оптом закупаем. Итого, вырезка в магазине 600р, мы ее берем по 250. Про суповое мясо вообще молчу, почти даром по 120-150р/кило. Молочка в 2 раза дешевле выходит, и качество не сравнить. Яйца по 52р с двумя желтками. Какие рынки? Там все схвачено давно и до рынка товар от фермера не доходит. А делов-то, страницу в ВК создать и народ подтянуть. Фермеры, на нас молятся, т.к. деньги сразу отдаем, как в магазине.
Гость
24 февраля 2015, 20:39
Гость
24 февраля 2015, 17:55
вышли бы сельхозники на рынки и создали бы конкуренцию магазинам , глядишь бы и понизили бы цены коммерсанты и урожай бы не пришлось уничтожать.
Буквально неделю назад в Ростове ликвидировали довольно крупный рынок, очень популярный у местных (искать по словам Ростов рынок александровка). В пяти минутах езды от него находится МЕТРО С&С. Вот вам и конкуренция. зы. О господдержке отрасли сельхозники тоже только по телеку видят. Реально ни копейки добиться не возможно.
24 февраля 2015, 10:23
А может просто отменить санкции на поставки европейской продукции?
Гость
24 февраля 2015, 10:59
Вот именно это и нужно сделать что бы проблема решилась.
Гость
24 февраля 2015, 14:17
уж не хочешь ли ты усомниться в мудрости их введения??!
Гость
24 февраля 2015, 15:41
Верните НОЖКИ БУША! Жить без них не могу, страдаю денно и нощно!
Гость
24 февраля 2015, 12:24
где была фас когда весь наш рынок монополизировался?. где были эти депутаты, когда за импортные гранды, разваливали свою фармацевтику и промышленность, когда не федеральные деньги рос лизинг закупал импортные тракторы и комбайны в три дорого причем такого же убого-го качества что у россельмаша... а когда кругом все стало схлопываться вдруг заорали... проблема нашей экономики в чрезмерной коррупции и монополизации всего и вся, сращивание финансовых кругов с правительством.. ведь послушайте что говорит президент и посмотрите что делает правительство? правильно противоположные вещи. А почему? потому что в правительстве сидят те же люди что и вводят санкции те же что в 80-х уничтожили ссср а в 90-х распиливали рф.. пока не скинем с мест олигархат, ничего у нас не будет работать...
Гость
24 февраля 2015, 13:18
Олигархат держится за своего президента и не даст его скинуть.
Гость
24 февраля 2015, 23:48
Гость
24 февраля 2015, 13:18
Олигархат держится за своего президента и не даст его скинуть.
при чем тут президент? не важно кто у власти этом смысле, в нашей стране президент это смотрящий , его задача разруливать терки между олигархическими кланами.. да и не стоит нам вникать в терки на верху. я предлагаю заняться местными , вот их мы все знаем и можем бороться.. вот к примеру архангельск, ведь все в городе знают кому принадлежат большинство ТРЦ, ну не ходите вы в них, все равно везде торгуют ширпотребом, и хозяин их перепроилирует бизнес либо уйдет. все знают кому принадлежат стройки в городе, кто чудным образом стал владельцем земли еще при донском, якобы всенародным любимцем... вот давайте с этими людьми бороться.. никакой президент даже не заметит их отсутствия или присутствия.
24 февраля 2015, 10:24
Ну или крым вернуть. xD
Гость
24 февраля 2015, 13:35
Мы его и так вернули в РФ!
Гость
26 февраля 2015, 11:37
Гость
24 февраля 2015, 13:35
Мы его и так вернули в РФ!
сытно теперь от Крыма то?
Гость
24 февраля 2015, 12:58
единственный выход - федеральное регулирование цен и тарифов ЖКх. Население страдает от беспредела! НАелись вашим "диким капрынком" под завязку!
Гость
24 февраля 2015, 13:37
Я тоже со Советы, пусть лучше жигули, госквартира, бесплатное образование и медицина, путевка в санатороий чем это все
Гость
24 февраля 2015, 15:06
Гость
24 февраля 2015, 13:37
Я тоже со Советы, пусть лучше жигули, госквартира, бесплатное образование и медицина, путевка в санатороий чем это все
Вы, наверное, не успели пожить в Совке. Не надо вот этого вот. Командная экономика - это вечный дефицит, талоны и очереди за дрянной колбасой с раннего утра. Нет, уж лучше "дикий рынок".
Гость
24 февраля 2015, 19:35
В результате приватизации рынок поделён между монополистами (они есть практически в каждой отрасли), которые руководствуются исключительно своими корыстными интересами. Эффективных рычагов влияния на них у правительства нет. Если ввести сегодня режим ценообразования - значит признать провал неолиберальной экономической политики, которая проводилась в РФ с начала 90-х и в основе которой - постулат о том, что все перекосы должны регулироваться самим рынком, без участия государства. А многие члены правительства - ярые адепты неолиберализма.
Гость
24 февраля 2015, 10:11
Единственный действенный способ борьбы с ростом цен - развитие конкуренции. Это доказано всей историей человеческой цивилизации. Любые запреты, "антисанкции", вмешательство государства, снижение конкуренции всегда приведут только к росту цен.
Гость
24 февраля 2015, 15:51
Неужели это так? Почему ж тогда Поляки не могут свои яблоки продать нигде более в Евросоюзе, да и США их тоже послала лесом? Почему прибалтийских фермеров оштрафовали на миллионы евро за перепроизводство молока всего в 1%? И вообще весь рынок, любой, ЕС зарегулирован нормами так, что на рынок вы не попадете вообще, с любым товаром.
Гость
24 февраля 2015, 10:33
Спасибо нашему умному правительство за убитую экономику. С ценами чо так долго собирались бороться? В августе все поползло, в ноябре взлетело. Сегодня уж март на дворе. Все репу чешут, чо бы поделать, лишь бы не поработать.
Гость
24 февраля 2015, 12:03
Почему рубль дешевле практически любой иностранной валюты? Хотя наш рубль обеспечен и золотом и нефтью....меньше даже украинской гривны, хотя с чего бы это...рост цен и обесценивание рубля кому то выгодно. Все мероприятия только видимость. ИМХО
Гость
24 февраля 2015, 13:48
Потому что, благодаря усилиям некоторых стран, ни золото ни энергия, уже давно не являются мерилом. Если бы было так, то кто-то давно бы загнулся. Плюс придётся переделывать всю мировую экономику.
Гость
24 февраля 2015, 18:03
Экономист, а какой способ борьбы с заворовавшимся правительством и местными януковичами - Революция?
24 февраля 2015, 19:54
Это единственный разумный способ.
Гость
25 февраля 2015, 10:14
вы явно мало читали историю, в результате так назваемых революций всегда народ получает разруху голод и болезни, и пирог бюджетный становится меньше , с заменой его пилящих.. слово революция очень нехорошее и забудьте про него.
Гость
24 февраля 2015, 12:45
а ему слабо в радеж зайти и посмотреть стоимость кильки в томате ?
Гость
24 февраля 2015, 15:03
Вы шутите? Президент зарплату не считает, живёт на полном гособеспечении...Ещё знать цену на кильку ему не хватало!
Гость
24 февраля 2015, 10:23
Самый быстрый способ снизить цены - минимизировать свои покупки, уже наблюдается спад покупателей в магазинах и товар начинает залеживаться. ИМХО.
Гость
25 февраля 2015, 07:36
а остальным 50% населения (которые хорошо зарабатывают) дела нет сколько стоит капуста или килька в томате. может вам больше зарабатывать?
Гость
25 февраля 2015, 10:13
50% населения которые хорошо зарабатывают? вы очевидно с математикой не в ладах. если все материальные блага разделить между всеми, пусть даже в масштабах рф, то все получат одинаково мало, потому что бы кому то было достаточно или даже много, еще большему количеству достанется значительно меньше.. вот и считайте, на 1 олигарха с яхтой и майбахом должно как минимум корячиться население крупного города и то в проголодь... у нас москва и так 10% от населения имеет более 80% финансов, какие 50% населения которые хорошо зарабатывают?
Гость
25 февраля 2015, 14:20
Гость
25 февраля 2015, 10:13
50% населения которые хорошо зарабатывают? вы очевидно с математикой не в ладах. если все материальные блага разделить между всеми, пусть даже в масштабах рф, то все получат одинаково мало, потому что бы кому то было достаточно или даже много, еще большему количеству достанется значительно меньше.. вот и считайте, на 1 олигарха с яхтой и майбахом должно как минимум корячиться население крупного города и то в проголодь... у нас москва и так 10% от населения имеет более 80% финансов, какие 50% населения которые хорошо зарабатывают?
ну в Архангельске же не все нищеброды??? я говорю в среднем по миллионикам где-то 50% населения имеет приличные доходы, чтобы не задумываться о цене капусты. причём тут Майбахи????
Гость
24 февраля 2015, 17:47
Надо бороться не с ростом цен, а наказывать рублем торгашей накручивающих более 5-10%. А посредников - сажать!
Гость
25 февраля 2015, 07:41
Назад в совок? Нет уж, увольте, мы это уже проходили!