Дороги и транспорт подробности Донские перевозчики с мая 2019 года смогут сами устанавливать стоимость проезда

Донские перевозчики с мая 2019 года смогут сами устанавливать стоимость проезда

Если тариф поднимется резко, перевозчика заменят

85А перейдет на новую систему тарифов в августе–сентябре

В Ростовской области перевозчики, работающие на пригородных и междугородних маршрутах, смогут сами устанавливать стоимость проезда. Маршруты в этом году начнут переводить на нерегулируемый тариф, сообщил портал «Ростов-Транспорт».

По его информации, чиновники уверяют, что резкого повышения цен не будет. Перевозчики должны будут обосновать повышение цен и предупредить о соответствующем намерении за 90 дней. При этом Министерство транспорта сможет заменить перевозчика, если тот решит резко поднять тариф.

― Однако неясно, что может помешать нескольким автобусным перевозчикам договориться и поднять цену сообща. Также без чёткого ответа остается пока вопрос провоза льготных категорий пассажиров, — написал ресурс.

При этом в правительстве Ростовской области уверяют, что такая мера поможет увеличить рентабельность работы перевозчиков и «формировать здоровую конкуренцию между ними».

В этом году на этот тариф переведут больше 400 маршрутов:

  • с 14 мая это будут направления № 101А (Ростов — Ближние Сады) и 514 (Новочеркасск — Старочеркасская);

  • в августе–сентябре — маршруты, следующие из Ростова в Новошахтинск, Зерноград, Тацинскую, Миллерово, Волгодонск, Ремонтное, Казанскую, Заветное, Зимовники и Усть-Донецк, а также в Аксай. Что касается последнего города, то это будут маршруты № 85А, 91, 124, 163, 226 и другие;

  • в ноябре новая тарифная политика начнет действовать на оставшихся автобусах до Аксая и ТЦ «Мега» кроме № 164, маршруты в Таганрог, Азов и Кулешовку.

Перевод на новую систему будет проходить постепенно. Он продлится до 2022 года.

Ранее 161.RU писал о том, что в работе ростовского общественного транспорта за неделю нашли 850 нарушений. Основные нарушения были связаны с недовыпуском транспорта на линию, неисполнениями расписания и движением не по утвержденному маршруту.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем