RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Дороги и транспорт проблема Отрезаны от цивилизации: в Багаевке прекратила работу паромная переправа

Отрезаны от цивилизации: в Багаевке прекратила работу паромная переправа

Люди лишились самой короткой дороги до Новочеркасска

Удобная для людей переправа из Багаевки перестала работать на неопределенный срок

С 22 ноября кардинально изменилась жизнь жителей станицы Багаевской, которые ежедневно ездили на работу или учебу в Новочеркасск. До недавнего времени самый короткий путь по этому маршруту пролегал через паромную переправу, которая сейчас прекратила работу. Добираться автобусом или на машине выходит дольше и дороже, но выхода у людей нет.


— Оказалось, что жители целого населенного пункта оказались зависимы от планов одного предпринимателя, который неожиданно решил, что работать зимой ему невыгодно. Никакой автобус не сравнится по удобству и скорости с паромом, который ходил раз в час с 07:00 до 19:00 и стоил всего 30 рублей, — рассказывает жительница станицы Багаевской Елизавета Уланова.

Женщина утверждает, что семьи, в которых нет автомобиля, из-за прекращения паромного сообщения впали в отчаяние. Теоретически в Новочеркасск можно доехать на рейсовом автобусе, который ездит до Ростова, но это получается и дольше, и дороже. При этом до привычного автобуса — рукой подать, но добраться можно только вплавь. Кто-то рискует и нанимает за 50 рублей рыбацкую лодочку. Транспорт это ненадежный и для массовой перевозки людей не предназначенный. Елизавета рассказывает, что каждая поездка дочери — для нее большой стресс.

Нужный людям автобус до Новочеркасска ждет на другом берегу

— Молодежь ведь просто не осознает всех рисков, связанных с такой поездкой, когда ты доверяешь свою жизнь случайному человеку. Кроме того, даже этой лодочки в нужный момент может не оказаться под рукой. У рыбаков, как у парома, расписания нет. Мы приходим сюда, на берег, и видим, что на противоположном берегу ждет автобус Багаевка — Новочеркасск. Чтобы попасть на него, люди каждый день рискуют своей жизнью, переправляются на моторочке, которая в любой момент может не выйти на воду в связи с погодными условиями и так далее, — жалуется женщина.

Самые рисковые переправляются на другой берег на рыбацких лодках, но и они есть не всегда. Видео Елизаветы Улановой

По словам Елизаветы, выстроить диалог с предпринимателем у местных жителей не получилось, но и то, что людей бросили так неожиданно и на неопределенный срок, она считает несправедливым.


— Мы не какое-то умирающее село, по этой переправе нам возили хлеб из Шахт, наши дети ездили на учебу в Новочеркасск, а взрослые добирались каждый день на работу. Местные власти убеждают нас в том, что ни администрация, ни прокуратура не решат этот вопрос, потому как он частник! — возмущается Елизавета.

Однако в руководстве паромного сообщения заверили, что не меньше жителей станицы заинтересованы в возобновлении переправы, но есть целый ряд объективных причин, которые этому препятствуют.

— Во-первых, паром сейчас действительно находится на ремонте на предприятии «РИФ» в Ростове. По техническим регламентам, такое обследование необходимо производить один раз в пять лет. Ремонт, предположительно, займет около 50 дней. Во-вторых, всё будет зависеть от погоды на момент окончания ремонта, — пояснил руководитель паромной переправы Сергей Любич.

Если по реке пойдет лед, движение судов будет приостановлено, и паром просто не сможет вернуться из Ростова на место переправы.

В администрации Багаевского сельского поселения подтвердили, что средств на поддержание паромного сообщения в местном бюджете просто нет. Людям придется смириться с тем, что, скорее всего, переправа возобновит работу только в марте следующего года, когда позволит погода. Раньше паром начнет ходить, только если ближайшие два месяца будут исключительно теплыми.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: T.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 918 50-50-161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303-06-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем