RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт В ПДД появились новые знаки и обозначения

В ПДД появились новые знаки и обозначения

Новое постановление правительства России вносит несколько поправок в Правила дорожного движения. В частности, в новом документе изменения в категории знаков, обозначений и технических средств, принимающих участие в организации движения по дорогам. Постановление правительства «Об изменениях в правилах дорожного движения» премьер-министр Дмитрий Медведев подписал еще 2 апреля, однако опубликован документ пресс-службой кабмина только сегодня. Поправки были внесены на рассмотрение российским Минтрансом.

Светофоры

Согласно новым поправкам, изменения коснутся светофорных секций. На дорогах будут устанавливаться светофорные секции со встроенным красным сигналом, а также со встроенным контуром красного светофорного сигнала. Как поясняется в документе, это изменение поможет существенно улучшить видимость дополнительной светофорной секции.

Пешеходные переходы

В частности, новые поправки вводят понятие «диагональных пешеходных переходов». То есть теперь пешеходные переходы на регулируемых перекрестках могут быть нанесены крест на крест. Диагональные «зебры» позволяют пешеходам перейти дорогу на перекрестке за один переход, а не за два. Теперь власти смогут оборудовать диагональными переходами пересечения улиц, где в каждом направлении движения имеется не более двух полос, а светофоры для пешеходов работают сразу во все стороны. Подобные переходы уже более полувека используются по всему миру – в частности, в Японии, Австралии, Канаде, Германии, США.

Хотя теперь такие пешеходные переходы прописаны в законе. В адрес подобной разметки неоднократно звучала критика. Так, по мнению представителей Союза пешеходов России, подобные «зебры» представляют существенную опасность для идущего. Так уже на полпути человек будет находиться спиной к движущемуся автомобилю. Особо будет выделен островок безопасности. Кстати, в последнее время многие водители стали забывать, что он предназначен для пешеходов, а не для автомобилей, и заезжать в него нельзя.

Парковки

Еще один пункт, касающийся разметки, связан с парковкой. Согласно новым правилам, линиями будут обозначаться целиком зоны парковки, а не каждое парковочное место в отдельности. Также вводятся обозначения мест стоянки для резидентов (нет информации о штрафе для нарушителей), и теперь существующие информационные дорожные знаки (таблички), определяющие способ постановки транспортного средства на парковке, позволяют парковаться под углом к проезжей части (если конфигурация допускает такое расположение).

Осторожно, велосипедисты

В соответствии с поправками в Правила дорожного движения вводятся в эксплуатацию специальные обозначения для велосипедистов. Эти знаки будут позволять любителям велосипедной езды пользоваться полосами для маршрутных транспортных средств. Также применительно к велосипедистам будет введен знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов», согласно которому полоса для велосипедистов и велосипедная дорожка ввиду различных скоростных режимов будут обособлены друг от друга.

«Принятые решения позволят улучшить организацию дорожного движения, окажут положительное влияние на безопасность дорожного движения», – говорится в тексте документа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем