RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

766мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Ни на автобус меньше не стало». В дептрансе объяснили транспортный коллапс в Суворовском

«Ни на автобус меньше не стало». В дептрансе объяснили транспортный коллапс в Суворовском

Зачем вообще нужно летнее расписание?

15 апреля автобусы перешли на летнее расписание

Заместитель директора ростовского департамента транспорта Евгений Романцов заявил, что автобусов на маршрутах между центром и Суворовским не стало меньше с введением летнего расписания. Вернее, количество уменьшилось лишь на бумаге.

С 15 апреля общественный транспорт в Ростове начал ходить по летнему расписанию — увеличились интервалы, плановое количество автобусов, напротив, уменьшилось на 51 на всех маршрутах. Сильнее всего изменения ударили по густонаселенному Суворовскому, где в первый же будний день возникли очереди на остановках.

— На 14 апреля на Суворовский, например, ездило 42 автобуса. Когда 18 апреля мы проводили мониторинг, ни на один автобус меньше не стало, — отметил Романцов, сразу указав на проблему. — План зимой был 64, а летом — 52, примерно так. Фактическое количество никак не поменялось. Если бы перевозчики выпустили 100 процентов от летнего плана, то вопросов не было бы.

Зачем переходят на летнее расписание?

— Летом кто за рулем ездит, прекрасно понимают, добраться из точки «А» в точку «Б» можно гораздо быстрее. Дорога сухая, где-то сезон отпусков, каникулы — дороги более-менее пустые, — отметил представитель дептранса. — Зимой чаще всего слякоть, снег, скорость движения падает, пробки возникают, плюс время ожидания на остановке менее комфортно. Поэтому зимой мы количество подвижного состава увеличиваем. Когда приходит лето — оно уменьшается.

Проблема с недовыпуском автобусов есть не только в Суворовском — по словам того же Романцова, в центральном Кировском районе автобусные линии заполнены лишь на 70%. Чиновник признал, что переход на летнее расписание не сказывается на количестве автобусов на городских маршрутах, так как фактический выпуск автобусов меньше запланированного.


При этом из-за увеличения интервалов движения людей на остановках становится больше — это особенно заметно в Суворовском, откуда пешком в центр не ходят ни летом, ни зимой.

20 апреля глава администрации Алексей Логвиненко, реагируя на транспортный коллапс, заявил, что автобусы продолжат ходить по зимнему расписанию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем