RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Аэропорт Платов Аэроэкспресс до Платова хотят запустить через Левенцовку. Но нужно понять, через чьи земли лягут рельсы

Аэроэкспресс до Платова хотят запустить через Левенцовку. Но нужно понять, через чьи земли лягут рельсы

На электричке можно будет доехать до Батайска, Новочеркасска и Шахт

В прошлом году проект оценили в 110 миллиардов

Донские власти не отказались от идеи запустить электричку к аэропорту Платов. Об этом в эфире телеканала «Дон24» рассказал министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев:

— Мы разрабатываем схему «Донского экспресса». Взять аэропорт Платов, он стоит, конечно. Но почему туда не пустить электричку? На той же Левенцовке будет посадочный узел <...>. Мы планируем довести экспресс до Новочеркасска, до Батайска и до Шахт. Планы есть, стратегия есть. Осталось финансирование получить. Рано или поздно эта программа будет действовать. У нас под нее предусмотрено всё. Тот же проект планировки территории, проектно-сметная документация по развитию городского электротранспорта.

Окунев добавил, что всё находится на этапе предпроекта.

— Надо понять, по чьим землям будет проходить, кто собственник и какой должен быть эффект от реализации — самое главное, экономический эффект, — уточнил министр.

В плане финансирования он надеется, что это «будут и региональные, и федеральные деньги».

О строительстве аэроэкспресса между Ростовом и аэропортом Платов заговорили в 2017 году. По опубликованному тогда проекту работы оценивали в 82 миллиарда рублей. А год назад стоимость инвестиций оценили уже в 110 миллиардов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем