RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт Трамвайный проект подробности «Синара» сделала предложение по модернизации ростовского трамвая. Где возьмут деньги?

«Синара» сделала предложение по модернизации ростовского трамвая. Где возьмут деньги?

Обещанный в прошлом году кредит направили на Западную хорду

Концессионное предложение сейчас рассматривают чиновники

Уральский холдинг «Синара» сделал предложение по модернизации городской трамвайной системы Ростова-на-Дону и уверен, что перераспределение бюджетного кредита не помешает реализовать совместный с властями проект. Редакция 161.RU получила комментарий «Синара — Городские транспортные решения» — дочерней компании, ответственной за создание концессии.

— Мы рассчитываем, что в ближайшее время переговорный процесс будет завершен, наша инициатива будет одобрена и концессионное предложение будет опубликовано в установленном законом порядке, — сообщили в «Синаре». — Бюджетный кредит, о котором идет речь в постановлении правительства Ростовской области, не имеет отношения к указанной выше совместной работе.

По словам пресс-секретаря областного Министерства транспорта Алексея Зотьева, «концессионная инициатива поступила и рассматривается». Он уточнил, что взамен бюджетного кредита, переданного на проект Западной хорды, область получила федеральную субсидию на развитие легкорельсового транспорта.

— Там будет две стороны подписания: концессионер, возможно, это будет «Синара», и непосредственно муниципалитет в лице города Ростова-на-Дону, — уточнил Зотьев. — На модернизацию будет предусмотрено более 18 миллиардов рублей субсидии от региона. [Часть суммы] нужно уточнить у города. Остальные деньги — это собственные средства концессионера и, насколько я помню, госбанка «ВЭБ.РФ».

Правительство Ростовской области в ноябре 2021-го договорилось с холдингом «Синара — Транспортные машины» о создании скоростного трамвая. Компания согласилась инвестировать в проект более 35 миллиардов рублей, которые собиралась занять у госбанка «ВЭБ.РФ» и Фонда национального благосостояния. Областные власти надеялись софинансировать проект за счет 15 миллиардов рублей средств бюджетного кредита, но весной 2022 года федеральный вице-премьер Марат Хуснуллин предложил перенаправить средства на строительство Ростовского транспортного кольца. Он мотивировал это проблемами с поставками трамваев из-за санкций.

В пресс-службе губернатора Ростовской области накануне также подтвердили намерение запустить реорганизацию трамвайной системы. Там отметили, что решение о перераспределении средств бюджетного кредита было принято не на уровне области, а средства на трамвайный проект возьмут из другого источника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем