RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Пока мэрия планирует, автомобилисты стоят в пробках

Пока мэрия планирует, автомобилисты стоят в пробках

Пробки, парковок мало, улицы узкие, да еще и дороги не ремонтируются – все эти упреки можно услышать от автомобилистов в адрес городских властей. На этой неделе в мэрии решили обсудить, как в сложившихся условиях дальше развивать дорожный комплекс донской столицы.

Город машин

За последние десять лет количество автомобилей в Ростове выросло в 3,5 раза. Сейчас автомобиль есть у каждого третьего ростовчанина. «Сегодня на тысячу жителей города приходится 373 автомобиля, а с учетом гостевого транспорта этот показатель и вовсе составляет 485 авто. В то же время, несмотря на рост объема перевозок пассажирским транспортом, продолжает расти и активность использования индивидуального автотранспорта», – озвучивает проблему заместитель директора городского департамента автомобильных дорог Виталий Парфенов.

Существующие дороги города не справляются с возросшим потоком транспорта, в результате чего образуются многокилометровые заторы особенно в утреннее и вечернее время. Более того потоку машин мешают светофоры на пешеходных переходах, которые способствуют образованию пробок.

По словам Виталия Парфенова, для улучшения транспортной ситуации действующими программами предусмотрено строительство надземных и подземных пешеходных переходов, формирование транспортного каркаса Большого Ростова, а также расширение парка общественного транспорта с увеличением объема перевозимых пассажиров до 70-75%. Эти меры, по мнению городских чиновников, должны улучшить ситуацию с проездом автотранспорта по улицам города.

Планы грандиозные

Обещают городские власти неплохие перспективы решения заторов. Вопрос в другом – как и когда все эти обещания будут реализованы. В этом году планируется начать разработку проектно-сметной документации по строительству на левом берегу Южной рокадной дороги, которая позволит в значительной степени разгрузить город от транзитного транспорта. Кроме того, предполагается реконструкция Ворошиловского моста с доведением до шести полос движения. Как ранее уже писал наш портал, в проекте реконструкции запланировано строительство дублера Ворошиловского моста.

Опять парковки

Еще одна серьезная проблема, которая беспокоит ростовчан, связана с нехваткой парковочных мест. Их дефицит оценивается в 60 тысяч машино-мест. Припаркованные автомобили на 50% снижают пропускную способность городских улиц. Ростовские дорожники пытаются решить эту проблему с помощью заездных «карманов». Их обустраивают за счет широкой газонной и тротуарной части. В нынешнем году было создано 280 машино-мест. Кроме того, уже в этом году мэрия объявит конкурс на строительство многоуровневого паркинга на Соборной площади (на 300 мест) и в парке им. Горького (на 400 мест).

Светофоры оптимизируют и введут одностороннее движение

В мэрии обсудили вопрос создания интеллектуальной транспортной системы, способной регулировать автомобильные потоки. Проще говоря, светофоры будут работать в зависимости от загруженности улицы. Дорожники планируют установить 44 светофора, а также внедрить оптимальные режимы их работы. Дополнительно несколько светофоров оборудуют поворотными стрелками. Кстати, отмену левых поворотов на улицах Ростова в департаменте автомобильных дорог считают действенной мерой. «В центральной части города левые повороты сохранились лишь на 28 из 70 перекрестков. Продолжается работа и по переводу улиц в односторонний режим движения. Сегодня в таком формате работают 103 автодороги города. В этом году к ним также добавятся улицы Черепахина и Катаева», – рассказал во время своего доклада Виталий Парфенов.

Отдельно про «Северный тоннель»

Перспективы подземной автомагистрали до недавнего времени были весьма туманны. На заседании мэрии были сделаны заявления, которые все-таки дают надежду на появление «Северного тоннеля». Платный тоннель должен стать альтернативой транспортным магистралям, связывающим центральную часть города с Северным жилым массивом и поселком Чкаловским. Предполагается, что его южный портал будет расположен между площадью Химиков и ул. Нансена, а северный – в пер. Измаильском, в районе стадиона СКА. Пропускная способность тоннеля протяженностью 2,5 километра составит до 60 тысяч автомобилей в сутки, а ориентировочная стоимость проекта – 8,5 млрд рублей со сроком реализации шесть лет.

«Сегодня уже завершена подготовка документации для проведения инвестиционного конкурса на проектирование, строительство и эксплуатацию «Северного тоннеля». В настоящее время готовится к выходу постановление администрации города об объявлении конкурса», – уточнил заместитель мэра Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Владислав Максименко.

Фото: Фото c сайта Рremier.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем