USD 92,01
EUR 98,72
Спорт «Ростов» по всем статьям переиграл «Ротор»

«Ростов» по всем статьям переиграл «Ротор»

Футболисты «Ростова» без особых проблем одолели волгоградский «Ротор» в 1/4 Кубка России. На стадионе «Олимп-2» подопечные Миодрага Божовича трижды поразили ворота соперников, при этом ни разу не пропустив. Впрочем, запомнится матч не только самой игрой, но и событиями вокруг нее. Фанаты обеих команд соревновались друг с другом как в оскорбительных кричалках, так и в том, кто лучше машет кулаками. 161.ru выбрал девять фактов из принципиального дерби в рамках четвертьфинала Кубка России.

«Ростов» и «Ротор» пропустили стадию 1/8

И ростовчане, и волгоградцы прошли стадию 1/8 финала, как говорится, без боя. Соперники команд – владикавказская «Алания» и белгородский «Салют» – не только снялись с розыгрыша Кубка России, но и вовсе прекратили свое существование. Причем по одинаковой причине – у клубов были проблемы с финансами.

Около 11 тысяч зрителей на «Олимпе»

Практически забитый стадион – приличный показатель для буднего дня. Около 11 тысяч болельщиков «Ростова» пришли на стадион, чтобы поддержать свою команду вечером в среду. К слову, игра с пермским «Амкаром», состоявшаяся в пятницу, вызвала меньший ажиотаж, собрав всего девять тысяч человек.

Без рулевого

ФК «Ростов» второй матч к ряду в Кубке России вынужден проводить в отсутствии на бровке главного тренера Миодрага Божовича. Наставник желто-синих получил дисквалификацию после того, как позволил себе нецензурную брань в адрес судейской бригады на матче 1/2 финала Кубка России «Ростов» – ЦСКА (0:2) в мае 2013 года. Тогда вердикт контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза был суров – дисквалификация на четыре матча турнира. Впрочем, его «заместитель» – старший тренер «Ростова» Войе Чалов – пока неплохо справляется с обязанностями рулевого команды.

«Ростов» вышел основным составом

Несмотря на то, что матч кубковый, «Ростов» с первых минут начал игру основным составом. А точнее – теми, кто вытащил игру с «Амкаром». Вместо атакующего хавбека Гуелора Канга вторым нападающим в пару к Артему Дзюбе вышел Флоран Синама-Понголь. Впрочем, такие перемены не сильно сказались на игре нашей команды. Ростовчане действовали также активно и уверенно, как и при привычной расстановке. Моментами даже чуть лучше.

Беспорядки на стадионе и за ним

О взаимоотношениях между фанатами «Ростова» и «Ротора» известно всем. Достаточно вспомнить массовую драку в Волгограде в мае 2012, когда около 70 ростовчан приехали в город, чтобы подраться с местными. Кстати, «победили» тогда «сельмаши». В день матча выяснения отношений продолжились.

Сначала «пострадал» автобус фанатов «Ротора» – неизвестные скрутили у него госномера. В Интернете тут же кинули клич о поиске. Однако, как стало известно 161.ru, пропажа не нашлась, и волгоградцы уехали домой без номеров.

За несколько часов до игры фанаты трижды сталкивались друг с другом. Самая крупная драка произошла на пр. Шолохова напротив старого автовокзала. По примерным подсчетам, в ней сошлись около 35 человек с каждой стороны. Разогнать бойцов удалось сотрудникам полиции.

Во время самого матча беспорядки продолжились. Сразу после забитого первого мяча в ворота «Ротора» в фанатов домашней команды полетели кресла стадиона «Олимп-2». Беспорядки были прекращены, но только на время. Спустя несколько минут после небольшой словесной перепалки в болельщиков желто-синих вновь полетели кресла. Но ростовчане не стали просто стоять и начали бросать сидения в волгоградцев.

Прекратить «эстафету» кресел удалось только сотрудникам ОМОНа, которые отодвинули болельщиков «Ростова» на безопасное расстояние. А уже после второго пропущенного «Ротором» гола болельщики гостей и вовсе притихли.

Ювелирная игра в защите

Говоря об игре, в первую очередь необходимо упомянуть о защите «Ростова». Пара центрдефов Дьяков – Баштуш лишь дважды дала сбой, упустив на седьмой минуте опасный выпад Семена Фомина (Стипе Плетикоса спас команду – Прим. автора) и на 54-й минуте, когда Алексей Пугин хлестко пробил низом в дальний угол, но не попал в створ. Все остальное время к воротам капитана «Ростова» было не подойти. Очень уверенно и по-футбольному тонко действовал Баштуш, который стелился в подкатах и раз за разом чисто отбирал мяч у игроков «Ротора».

Волшебная нога Ананидзе

Полузащитник Джано Ананидзе уже не первый раз демонстрирует великолепную игру своей правой ногой. Одним из последних наглядных примеров стала его голевая передача в матче с «Амкаром». В игре с «Ротором» он вновь подтвердил звание одного из лучших полузащитников чемпионата России. Его точные и хитрые передачи весь матч не давали расслабиться волгоградцам. Чего стоит только момент на 33-й минуте, когда грузинский хавбек после филигранного финта в борьбе смог тонко навесить на Дзюбу. А в довершение всего он отметился безупречным по точности дальним ударом по воротам Дениса Пчелинцева, после которого вопросы о победителе матча были полностью сняты.

Травма Гацкана

Подпортило настроение ростовским болельщикам только повреждение основного »опорника« Александра Гацкана. На 35-й минуте полузащитник «Ростова» захромал на ровном месте и покинул поле. Как он отметил после матча, игру на выезде с «Рубином» он точно пропустит.

Чего ждать от полуфинала?

В полуфинале Кубка России «Ростов» сразится с владивостокским «Лучом-Энергией», который в 1/4 в серии пенальти обыграл «Томь». Где состоится матч, пока неясно. Согласно регламенту, хозяева полей на данной стадии турнира определяются по наибольшей разнице выездов и приемов, а в случае равенства этих показателей – жеребьевкой, при этом отсчет начинается с 1/16 финала. И «Ростов», и «Луч» подошли к очной встрече, формально проведя по два домашних матчах и одному гостевому.

Загвоздка в том, что 1/8 финала «Ростов» прошел в родных стенах без игры, записав на свой счет техническую победу над снявшейся с турнира «Аланией». Учитывается ли этот матч, как состоявшийся, при дальнейшей очередности при выборе хозяина поля? Регламент ответа на этот вопрос не дает. Если да, то должна состояться жеребьевка, в противном случае «Ростов» примет дальневосточников дома.