RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Болеем за «Ростов» Трудная осень сменилась успешной весной: эксперты подводят итоги сезона для ФК «Ростов»

Трудная осень сменилась успешной весной: эксперты подводят итоги сезона для ФК «Ростов»

Желто-синие заняли девятое место

«Ростов» занял девятое место в чемпионате России

Минувший сезон для ФК «Ростов» разделился на несколько частей. После ухода в сборную России Валерия Карпина в команде возникла тренерская чехарда — потренировать успели Юрий Сёмин, Заур Тедеев и Виталий Кафанов. В итоге осенью команда шла в конце турнирной таблицы и вылетела из Кубка России, проиграв песчанокопской «Чайке».

Весной в команду вернулся Валерий Карпин. Под его руководством желто-синие стали чаще побеждать и избежали борьбы за выживание. По итогам чемпионата «Ростов» набрал 38 очков и занял девятое место.

161.RU подводит итоги с аналитиком Sports.ru Александром Дорским и спортивным журналистом Игорем Рабинером.

— Как оцениваете выступление «Ростова» в этом сезоне?

Александр Дорский:

— Очень тяжело оценивать этот сезон, для «Ростова» он разбился на несколько частей. Назначение Сёмина вместо Карпина казалось странным еще в момент объявления — и месяц с Палычем только подтвердил, что вряд ли это было обдуманное решение. Полный отказ от того, что Карпин строил два года (пускай и с разными игроками) — с Сёминым попрощались вовремя.

При Тедееве «Ростов» постепенно возвращался к тому, что наигрывал Карпин, но, конечно, самый внушающий отрезок команда провела уже после возвращения Валерия. Тут хочется отметить и тренера, который совсем не отошел от своих игровых принципов и игроков, очень быстро подстроившихся под Карпина. Возвращение в старт Тугарева, достаточно качественная игра Мелёхина — позитива хватало.

Игорь Рабинер:

— Нормальное, рабочее выступление. В предыдущем сезоне было 9-е место, в этом — тоже. Это не тот случай, когда стабильность — признак мастерства, но признак... стабильности. Трудные лето и осень сменились успешной весной, по итогам которой «Ростов» занял пятое место. И может достаточно уверенно смотреть в будущее.

— За счет чего прибавила команда весной? Что дал команде Карпин после возвращения?


Александр Дорский:

— После ухода Карпина «Ростов» перестал быть самой интенсивной командой РПЛ, сбавил по всем прессинг-метрикам. Да, при Тедееве команда вернулась к 4–3–3 и стала довольно агрессивной, но все-таки то, что было в конце сезона при Карпине — другой уровень.

Думаю, эти три месяца в очередной раз доказали, что Карпин — действительно один из лучших тренеров в России.

Игорь Рабинер:

— Карпин явно добавил команде эмоций и уверенности в себе. Придя из сборной, он принес с собой соответствующий менталитет. Кстати, до сих пор у Карпина были проблемы с весенней частью сезонов, но тут всё получилось здорово — как будто и не было такой осени.

— Кого в Ростове можно назвать лидером / открытием сезона?


Александр Дорский:

— Лидер — Глебов, никаких сомнений. Сильно прибавил в качестве передачи, не получает глупых карточек, заводит партнеров, стал забивать сам — отличный сезон в не самых простых условиях.

В первой части сезона очень радовал прогресс Алмквиста, надеюсь, «Ростову» все-таки удастся его продать за приличную сумму. Во второй — конечно, Мелёхин. Возможно, уже в следующем сезоне он затмит Осипенко в центре обороны.

Игорь Рабинер:

— Понятно, что ключевая фигура — Полоз, лучшие времена которого, казалось, остались у Бердыева, и вдруг он вошел в тройку лучших снайперов. На новый уровень вышел Осипенко, сумевший хорошо проявить себя даже в сборной.

И нельзя не отметить, что российские футболисты команды смогли справиться с поднявшейся планкой ответственности за результат после отъезда легионеров. Это делает всем им честь.

— Почему после ухода легионеров результаты команды улучшились? В чем отличие, например, от ситуации в «Рубине»?

Александр Дорский:

— Аргументы, которые публично высказывали Рустем Сайманов и Леонид Слуцкий, кажутся разумными — в «Рубине» легионеры действительно играли более важную роль, чем в «Ростове». По сути, из игроков старта «Ростов» лишился только Алмквиста и Баштуша (хотя понятно, что с отъездом остальных легионеров более скромной стала скамейка).

Но даже при этом в первую очередь говорил бы о качестве тренерской работы. Карпин говорил о том, что «Ростов» играет детьми — спорный тезис, но, конечно, простительный из-за игры команды. «Рубин» постоянно ссылался на отъезд легионеров, ничего не показывая на поле. Да и с ними казанцы были одной из худших команд сезона как в атаке, так и в обороне.

Игорь Рабинер:

— «Ростов» в этом смысле присоединился к «Краснодару», а не к «Рубину». На самом деле это три разные истории. «Быки» — это свой молодняк, в нужный момент снятые плоды многолетних вложений в академию, причем вместе с игроками в команду пришел и тренер из академии — Александр Сторожук. У Казани собственных воспитанников нет вообще, а легионеры играли ключевые роли — и россияне, оставшись без них, оказались беспомощны, а Леонид Слуцкий не смог перестроиться и как-то их заново мотивировать.

«Ростов» тоже не может похвастать эффективной работой своей школы, но в сложной ситуации наилучшим образом проявили себя опытные футболисты: в отличие от «Рубина», в «Ростове» оказалось надежное российское ядро. А Карпин, отлучившись на несколько месяцев в сборную, вернулся посвежевшим, энергичным, не искал оправданий и проделал качественную работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем