Спорт Болеем за «Ростов»

Ну и… Что это было? Чем запомнился Карпин в «Ростове»

Специалист возглавлял команду 3,5 года

«Ростов» начал новый сезон с двух поражений

Вечером 2 августа стало известно, что Валерий Карпин покинул пост главного тренера футбольного клуба «Ростов». Ростовские болельщики понимали, что рано или поздно это произойдет, так как глава РФС Александр Дюков был против того, чтобы Карпин совмещал работу в сборной и клубе.

161.RU вспоминает, чем запомнился Карпин за 3,5 года в «Ростове».

Был главным медиаактивом «Ростова»


С приходом Карпина в команде наступила «открытая эра». Клубные медиа не стеснялись привлекать тренера к съемкам различных видеороликов — в них он приглашал болельщиков на стадион фирменной фразой «ёпт», был главой банды Джентльменов и даже обучал игроков английскому языку.

Фигура тренера привлекала журналистов, которые выстраивались в очередь, чтобы взять интервью у Карпина, а в конце сезона 2020/21 игроки и тренеры стали героями реалити-шоу «Ростов-на-кону».

Совпадение или нет, но сразу после ухода Карпина у команды «упал» официальный сайт — загрустил, наверное. Отдельно стоит сказать о его жене Дарье, которая не боялась общаться с болельщиками в своих социальных сетях. Она рассказывала о внутренних делах клуба, когда о них молчала даже пресс-служба.

Перестроил игру команды


Карпин пришел в «Ростов» в декабре 2017 года, сменив на этом посту Леонида Кучука. Желто-синие находились на 10-м месте и опережали зону стыковых матчей на четыре очка. Первые пять матчей под руководством нового тренера не принесли ни одной победы — две ничьих и три поражения.

«Ростов» играл закрыто со схемой в пять защитников. В концовке чемпионата ростовчане одержали три победы над прямыми конкурентами в борьбе за выживание и сохранили прописку в РПЛ.

В следующем сезоне Карпин отказался от оборонительного футбола, начал играть в четыре защитника. Матчи «Ростова» стали более зрелищными, но болельщикам перед каждым поединком приходилось пополнять запасы валидола — действия обороны оставляли желать лучшего.

Вывел «Ростов» в Европу


Сезон 2019/20 — самый удачный при Карпине. Команда большую часть сезона не просто боролась за еврокубки, а претендовала на путевку в Лигу чемпионов. После 21 тура ростовчане шли на третьем месте (38 очков), отставая на три балла от идущего вторым «Краснодара».

Карпину спутала карты пандемия. Сначала чемпионат взял паузу на три месяца, а за пару дней до его возобновления несколько футболистов заразились коронавирусом и команда загремела на карантин. Итогом его стал знаменитый матч детей против «Сочи». В результате команда была растренированной, потеряла былой шик и опустилась на пятое место, дающее право сыграть в Лиге Европы.

Неудачно сыграл в Лиге Европы


Курбан Бердыев на большой высоте установил планку еврокубковых ожиданий ростовских болельщиков. Когда в соперники «Ростову» достался израильский «Маккаби», то многие уже представляли, как команда будет играть против лондонского «Тоттенхэма», но всё вышло иначе.

Из-за пандемии встречи квалификационного раунда проходили в один матч и при пустых трибунах. «Ростову» повезло играть дома. Желто-синие усилиями Элдора Шомуродова в самом начале встречи открыли счет, но затем пропустили два гола и проиграли.

— Вину чувствуем, но это не позор, — сказал после того матча Карпин.

Получал красные карточки и спорил с судьями


Главный тренер «Ростова» удалялся с регулярностью жесткого опорного полузащитника. Судьи удаляли наставника желто-синих три раза.

Первое удаление Карпин заработал в декабре 2018 года в Самаре. Во время игры против «Крыльев Советов» на поле несколько раз вспыхивали стычки между футболистами. По ходу матча главный судья Сергей Карасев удалил одного игрока «Ростова» и двух — «Крыльев Советов». Карпин активно выражал недовольство работой арбитров — в концовке матча удалили и его.

Второе удаление он получил в октябре 2020 года в Сочи — в матче против одноименной команды (2:4). Произошло это уже после финального свистка.

— У меня был конкретный вопрос: почему Козлову показывают карточку за игру высоко поднятой ногой, а футболисту «Сочи» — не показывают. В ответ судья улыбнулся и сказал: «Идите отсюда». Я спросил: «Что вы лыбитесь, улыбаетесь?» И он показал мне красную! Ни агрессии, ни мата — не знаю, за что красная карточка. Судьям нельзя задавать вопросы? Я и желтую не понимаю, почему показали. Мы с резервным арбитром абсолютно нормальным тоном общались. За один и тот же фол нам желтую, а другой команде не дают. Интересно, что в рапорте напишут, — возмущался Карпин в интервью «Спорт-Экспрессу».

Третью красную карточку тренер получил на последней минуте матча против «Краснодара» (1:3). Карпин в бешенстве пнул ногой бутылку, которая пролетела рядом с резервным судьей, — за это наставника и удалили.

Команду покидали капитаны


С 2012 по 2019 год у ФК «Ростов» было всего два капитана — Стипе Плетикоса и Александр Гацкан. После того как команду возглавил Валерий Карпин, ее покинули пять футболистов, носивших капитанскую повязку: Александр Гацкан, Ивелин Попов, Роман Еременко, Рагнар Сигурдссон и Алексей Ионов.

Отдельно стоит сказать о Тимофее Калачеве, который хоть и не был капитаном, но был одним из лидеров и старожилов команды — в мае 2019 года он завершил карьеру.

«Ростов» стал делать умные трансферы


При Карпине ростовчане постепенно начали превращаться в российскую «Бенфику» или «Аякс», стремясь сначала раскрутить футболистов, а затем выгодно их продать.

Такой подход сказывался на результатах команды. В октябре 2020 года, например, ростовчане устроили грандиозную распродажу, продав сразу нескольких лидеров клуба.

Один из главных трансферных успехов «Ростова» — трансфер нападающего Элдора Шомуродова. Его купили за 300 тысяч евро у узбекского «Бунедкора», а продали в «Дженоа» за 7,5 миллиона евро. 2 августа 2021 года он перешел в «Рому» за 17,5 миллиона. Теперь он будет играть под руководством Жозе Моуриньо.

Радовал фирменными цитатами


На пресс-конференциях Карпин часто отвечал на вопросы журналистов фразой «Ну и?», которая стала одной из фишек тренера. После возвращения РПЛ с «карантинной паузы» тренер был возмущен двоякостью регламента, заявив, что турнир нужно переименовать в «Роспотребнадзор — чемпионат России».

Перечислять перлы Карпина можно долго, его цитат с легкостью хватит на целую книгу. Тренер активно ведет инстаграм. Там он однажды иронично попросил у болельщика денег на Лигу чемпионов для «Ростова».

При этом Карпин успел повздорить с Бастой. Рэпер назвал тренера инициатором конфликта вокруг концерта на «Ростов Арене» и предложил ему отказаться от московской прописки, назвав его «наемником». Тренер ответил на это постом в инстаграме с фотографией ростовской прописки.

Весеннее необострение


«Ростов» Карпина удачно проводил первые половины чемпионатов, но по весне раз за разом сдавал. В 2021 году это произошло во многом из-за неожиданного ухода Романа Еременко и травмы Матиаса Норманна. Без них центр поля ростовчан заметно осиротел — особенно остро сказывалась нехватка креатива, что в итоге отразилось на результате. Команда одержала три победы, дважды сыграла вничью и семь раз проиграла. «Ростов» занял девятое место в РПЛ и вылетел из Кубка России на стадии ⅛ финала, но вина Карпина в этом едва ли есть.

12 дней Карпина


Слухи о том, что тренер может возглавить сборную России, пошли сразу после отставки Станислава Черчесова. Сначала наставник «Ростова» заявил, что в сборную не собирается, а затем в СМИ появились слухи о том, что он готов занять вакантную должность, но только при одном условии — совмещении работы в клубе и сборной.

23 июля во время матча против «Динамо» официально объявили: Карпин до декабря 2021 года возглавил сборную. Президент РФС Александр Дюков заявил, что против совмещения, но пошел на уступки тренеру, хотя обещал вернуться к этому вопросу в декабре.

На двух постах ростовский «полководец» пробыл недолго. Если у Наполеона было сто дней, то у Карпина всего 12. 2 августа он объявил об уходе из «Ростова».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем