RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Болеем за «Ростов» Склонен к побегу: 10 фактов о матче «Ростов» — «Спартак»

Склонен к побегу: 10 фактов о матче «Ростов» — «Спартак»

В случае победы красно-белые оторвутся на 10 очков

«Ростов» в 23 турах набрал 37 очков

Вечером 4 апреля «Ростов» и «Спартак» сыграют центральный матч 24-го тура Российской премьер-лиги. Накануне игры в Ростовской области ослабли коронавирусные ограничения — на стадион пустят около 30 тысяч болельщиков. Возвращаться домой им придется вдоль ночных дорог — игра стартует в 19:00.

161.RU собрал главные факты о матче Валерия Карпина против своей бывшей команды.

  1. «Спартак» борется за чемпионство, «Ростов» — за еврокубки
  2. «Спартак» приехал брать реванш
  3. «Валера-Валера»: Карпин сыграет против бывшей команды 
  4. У «Спартака» могут быть проблемы с составом
  5. У «Спартака» грозная линия нападения
  6. «Ростов» не проигрывает «Спартаку» в пяти матчах подряд
  7. Предыдущий матч на «Ростов Арене» закончился скандалом
  8. Свой среди чужих
  9. Президент «Спартака» прилетит в Ростов
  10. «Ростов» не побеждает дома четыре матча подряд
1

«Спартак» борется за чемпионство, «Ростов» — за еврокубки

«Спартак» отстает от лидирующего «Зенита» всего на четыре очка. Чтобы остаться в гонке за чемпионство, красно-белым нужно побеждать в каждом из семи оставшихся матчей, надеясь на осечки конкурентов.

«Ростов» находится в группе преследования. Место желто-синих в турнирной таблице условность. Третье от десятого отделяет лишь шесть очков — такой плотности может позавидовать любой автобус в час пик.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
2

«Спартак» приехал брать реванш

Команды встречались 53 раза. «Спартак» победил в 32 играх, «Ростов» — в 13. Разница мячей — 91:60 в пользу красно-белых.

В матче первого круга сильнее были желто-синие. «Ростов» благодаря голу Павла Мамаева победил «Спартак», который на тот момент лидировал в чемпионате.

3

«Валера-Валера»: Карпин сыграет против бывшей команды 

В 2009 году в «Спартаке» Карпин начал тренерскую карьеру и дважды привел москвичей к серебряным медалям чемпионата России. В 2014 году он покинул стан красно-белых. После его ухода владелец московской команды Леонид Федун резко высказывался о способностях Карпина и его перспективах, назвав «сбитым летчиком». Но Карпина любили болельщики красно-белых, которые запустили флешмоб «Валера, верим», а перед матчами исполняли песню «Валера» певицы Афродиты.

Статистика Карпина против «Спартака» в РПЛ: четыре победы, одна ничья и одно поражение.

4

У «Спартака» могут быть проблемы с составом

По информации «Спорт-Экспресса», сразу три ведущих игрока «Спартака» перед игрой с «Ростовом» тренируются по индивидуальной программе. Речь идет о защитнике Викторе Мозесе, полузащитниках Романе Зобнине и Алексе Крале. Их участие в ростовском матче находится под вопросом. Из-за дисквалификации не сыграет Илья Кутепов.

Если у красно-белых лазарет пополняется, то в желто-синем стане пустеет. К матчу против «Спартака» должны вернуться в строй защитник Максим Осипенко и полузащитник Матиас Норманн. Возможно, что в заявку на матч попадет даже японский бомбардир Кенто Хашимото, пропустивший полгода из-за травмы.

5

У «Спартака» грозная линия нападения

Нападающие Йордан Ларрсон (12), Александр Соболев (10) и Эсекиэль Понсе (9) на троих забили 31 гол в 58 матче. Полузащитник Зелимхан Бакаев входит в число лучших ассистентов чемпионата — на его счету пять результативных передач.

В последних трех матчах РПЛ «Спартак» огорчил соперников 13 раз — шесть мячей побывали в воротах «Краснодара», два — «Динамо», пять — «Урала».

6

«Ростов» не проигрывает «Спартаку» в пяти матчах подряд

Последнее поражение от «Спартака» в РПЛ ростовчане потерпели 5 мая 2018 года — тогда красно-белым принесли победу голы Мельгарехо и Промеса. После этого матча «Ростов» четыре раза обыграл «Спартак» (1:0; 1:0; 2:1; 4:1), еще одна встреча завершилась вничью — 2:2.

7

Предыдущий матч на «Ростов Арене» закончился скандалом

Инцидент произошел в ночь на 21 июля 2019 года, когда после матча «Ростов» — «Спартак» омоновцы избили нескольких болельщиков красно-белых. По версии ГУ МВД по Ростовской области, всё началось с конфликта между фанатом и стюардом.

Губернатор Василий Голубев одобрил действия омоновцев по отношению к болельщикам. Глава региона добавил, что силовики выполняли свою работу. Московские фанаты не согласились.

8

Свой среди чужих

Вратарь «Спартака» Александр Максименко — воспитанник ростовских секций «Локомотива» и Академии футбола имени Виктора Понедельника. В 2013 году в 15 лет он перешел в московский «Спартак».

Голкипер стал лучшим футболистом прошлого сезона по версии болельщиков красно-белых. Максименко получил две награды от фанатов — «Золотого кабана» и «Гладиатора года». «Кабана» вручают с 2002 года по итогам голосования на сайте болельщиков красно-белых «ВВ». «Гладиатора» выбирают с 2017 года на интернет-форуме спартаковских болельщиков.

9

Президент «Спартака» прилетит в Ростов

Директор департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов сообщил Sport24, что руководство клуба планирует посетить «Ростов Арену».

— Президент «Спартака» Леонид Федун и Зарема Салихова действительно планируют посетить матч «Ростов» — «Спартак», но будут они на нем или нет, узнаем только в день матча, — сказал Фетисов.

10

«Ростов» не побеждает дома четыре матча подряд

Желто-синие проиграли «Уфе» (0:1) и ЦСКА (1:3), а также сыграли вничью с «Сочи» (0:0). В домашнем матче 1/8 финала Кубка России ростовчане проиграли грозненскому «Ахмату» (0:1).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем