RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Болеем за «Ростов» Всё о коронавирусе Скандальный матч «Сочи» — «Ростов» Валерий Карпин — о карантине, первом заразившемся в «Ростове» и отказе «Сочи» переносить игру

Валерий Карпин — о карантине, первом заразившемся в «Ростове» и отказе «Сочи» переносить игру

Главный тренер желто-синих негодует

19 июня «Ростов» должен был сыграть против «Сочи». Соперник пока отказывается переносить игру

17 июня у шестерых футболистов «Ростова» заподозрили коронавирус, и команда отправилась на карантин. Из-за этого под угрозой срыва оказался матч 23-го тура РПЛ против «Сочи», который должен был состояться 19 июня. Соперник ростовчан переносить матч пока отказывается. Из-за этого «Ростову» грозит техническое поражение со счетом 0:3.

Главный тренер футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин в интервью «РБ-Спорт» рассказал о том, кто первым «поймал» коронавирус в команде, о реакции на возможное техническое поражение и о том, как футболисты сейчас отбывают карантин. 161.RU публикует самые яркие цитаты главного тренера желто-синих.

О первом зараженном


— Им стал Хорен Байрамян. Причем в субботу, 13 июня, был сделан тест — результат отрицательный. В воскресенье вечером у него поднялась температура. Сделали в понедельник тест, он оказался положительным. Хорена изолировали, сделали тесты всей команде, затем еще один тест — и уже получили результаты. Футболист пообщался с зараженными, как впоследствии оказалось, членами семьи. Но давайте так — в мире уже 8 миллионов зараженных, они все как-то заразились, многие и не знают, как это случилось. Мы все сидели на самоизоляции, заказывая продукты по доставке, но и доставщик мог занести вирус. Я лично соблюдал все правила, протирал дезинфицирующими салфетками все продукты. Но это не значит, что не мог заразиться.

О тестировании команды на коронавирус


— Когда посадили на карантин, то тесты проводил Роспотребнадзор. До этого мы делали тесты каждые 2–3 дня — с момента возобновления тренировочного процесса. Мы соблюдали регламент, начав тренироваться маленькими группами и каждые 2–3 дня проводя тестирование. Было все нормально, без положительных тестов. То, что мы выявили зараженных, хорошо — было бы хуже, если бы мы его не выявили и полетели играть в Сочи, заразив, допустим, игроков соперника.

О том, где команда отбывает карантин


— Сидим в номерах на базе, даже в коридоры никто не выходит. Грубо говоря, сидим в тюрьме. На карантине находятся все футболисты команды.

О реакции на возможное техническое поражение


— Первое — непонимание того, почему вообще кто-то спрашивает у кого-то, в данном случае у «Сочи», разрешение на перенос матча. В регламенте прописано, что в случае форс-мажора одна единственная организация принимает решение — это РПЛ. Второе — осенью была похожая, так случайно получается, ситуация, когда у «Сочи» ряд футболистов заболел ангиной. В этом случае РПЛ признала, что это форс-мажор и приняла решение о переносе игры. Если ангина или иное заболевание в нормальное время считается форс-мажором, а COVID-19 во время всемирной пандемии форс-мажором не считается, тогда я не знаю, что надо называть форс-мажором. Войну? Пусть нам объяснят, какой пункт регламента клуб нарушил. В действующем регламенте чемпионата прописано, что ответственность по переносу — на РПЛ, не на договоренности клубов.

Об отказе «Сочи» переносить матч


— На мой взгляд, победитель конкурса «Фейр-Плэй года» в РПЛ уже определен. Как раз та команда, которая случайно побывала в такой же ситуации… Не очень понимаю, когда говорят, что пусть «Ростов» приезжает играть в Сочи — получается, там не думают про здоровье своих игроков, потому что они могут заразиться? Главное — получить три очка?

О готовности сыграть против «Сочи»


— Нас устроит любой вариант, с тем, чтобы матч был сыгран, — даже несмотря на то, что нет половины футболистов основного состава. Но мы готовы и хотим играть, но с карантина не выпускают. Как в этих условиях можно провести матч, кем? Это непонятно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем