ощущается как +16

756мм 46%
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Болеем за «Ростов» Глава департамента судейства РФС о матче «Динамо» — «Ростов»: все пенальти были назначены правильно

Критику со стороны ростовчан он считает необоснованной

Судья в ворота «Ростова» назначил два пенальти

Глава департамента судейства РФС Александр Егоров не разделил критики судейства матча с «Динамо» со стороны «Ростова». Об этом написал «Чемпионат».

В матче «Динамо» — «Ростов» было назначено три пенальти: два в ворота ростовчан, один — москвичей. Главным судьей был Василий Казарцев, а в качестве видеоассистента работал Сергей Карасев. Много споров вызвал эпизод, который произошел на 83-й минуте при счете 1:1: нападающий «Динамо» Филипп упал в штрафной ростовчан, чтобы разобраться в эпизоде, арбитр прибегнул к помощи системы ВАР (видеоповтору). Разбирательство заняло пять минут, арбитр лично отправился посмотреть повтор спорного эпизода и в итоге принял решение назначить пенальти, который реализовал Филипп.

— По мнению департамента, все пенальти в матче «Динамо» и «Ростов» назначены справедливо, — сказал Егоров.

Много вопросов вызвал и эпизод с нереализованным пенальти «Ростова» на последней минуте: в момент удара Ионова вратарь «Динамо» Шунин не стоял на линии ворот (что является нарушением правил). Арбитр должен был попросить перебить пенальти, но этого не сделал. После матча вратарь «Ростова» Бабурин был очень возмущен этим фактом.

— В некоторых СМИ была фотография, где Шунин вышел, но это фото некорректно — из-за ракурса мы не можем понять, в какой точке был мяч. Я разговаривал с ассистентом судьи, он сказал, что вратарь чуть-чуть ушел с линии. Он должен был дать сигнал судье, что вратарь сошел с линии, поэтому пенальти нужно перебить. Но он ошибся, — сказал Егоров.

Видеоассистенты тоже не пришли на помощь арбитру. Вчера в СМИ появилась информация, что система ВАР в таких случаях не может помочь судье, но 24 ноября в матче чемпионата Испании между «Вальядолидом» и «Севильей» полузащитник севильцев Банега в аналогичном эпизоде после подсказки видеоассистента перебивал пенальти, так как вратарь ушел с линии ворот.

Ранее 161.RU сообщал, что футбольный клуб «Ростов» намерен подать жалобу на судейство матча против «Динамо», в котором ростовчане проиграли со счетом 1:2.