RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт В Ростовской области возродили турнир по стрельбе из лука «Донские стрелы»

В Ростовской области возродили турнир по стрельбе из лука «Донские стрелы»

В последний раз он проходил 35 лет назад

В турнире приняли участие спортсмены из Ростова, Таганрога и Нальчика

В Ростове состоялся турнир по стрельбе из лука «Донские стрелы». В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из Ростова, Таганрога и Нальчика (Кабардино-Балкария). По словам тренера школы олимпийского резерва Александра Базулина, это первые соревнования по этому виду спорта в регионе за последние 35 лет. Сейчас у турнира региональный статус, но в будущем году его планируется вывести на общероссийский уровень.

В советские годы в Ростовской области спортивная стрельба из лука развивался довольно активно. Еще в 1980-х годах на стадионе «Динамо» проводились всесоюзные соревнования под названием «Донские стрелы». С распадом СССР интерес к стрельбе из лука, как и ко многим видам спорта угас. Тем не менее, в Ростове и области остались школы, которые готовят юных спортсменов, начиная с 12 лет.

Лучники готовятся к выступлению

— Есть олимпийские виды спорта, которые слабо развиты в регионах. У нас к ним относится — стрельба из лука. Поэтому в следующем году в Ростове начнется реализация программы Министерства спорта РФ, направленная на поддержку этого вида спорта. Кроме того, есть договоренность с российской федераций стрельбы из лука о включении турнира «Донские стрелы» во всероссийский календарь, — говорит Александр Базулин.

В апреле Госдума приняла закон, приравнивающий луки к холодному метательному оружию, а также разрешающий охоту с ними. Теперь чтобы приобрести лук, теперь необходимо получить такое же разрешение, как на покупку охотничьего ружья или винтовки. Будущий владелец должен будет пройти все необходимые комиссии: психиатрическую, химико-токсикологическую и наркологическую. А затем он обязан поставить свой лук на учет в Росгвардии. Авторы законопроекта считают, что он позволит усилить контроль за луками на руках у населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем