RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт репортаж Как Новочеркасск болел за Сборную России

Как Новочеркасск болел за Сборную России

Показываем громкие эмоции тихого города

В небольших городах ростовской области тоже любят футбол и болеют за любимые команды. В Новочеркасске власти обещали установить большой экран и сделать что-то вроде своей фан-зоны. Но потом от этой идеи отказались. Жители собираются в городских кафе. Рассказываем, как смотрели игру Россия vs Хорватия в столице Донского казачества.

Октябрьский район Новочеркасска раньше назывался «Промышленным».

Начинаем с рабочего района. Здесь в основном стоят стандартные двухэтажные «сталинки». На район — три заведения общепита. Но смотрят футбол только в кафе «Бульвар». Корреспондент 161.ru отправился туда.

Андрей уверен в победе сборной России

Уже за час до начала игры начинают подтягиваться болельщики. Андрей, студент НПИ в майке с изображением атамана Платова, считает, что наши победят и, как хозяева чемпионата, займут третье место.

Столы здесь принято бронировать заранее

Места в кафе бронируют по телефону. Пока гости собираются, на экране телевизора работает «Матч-ТВ». В 21:00 вместо ожидаемого футбола начинается показ автогонок. Официантка быстро переключают на нужный канал, игра уже идет. Здесь всего два зала, в каждом по телевизору.

В одном из залов кафе стену украшает шарф ростовского футбольного клуба

С улицы заходят люди без брони, для них ставят дополнительные столы. Посетители знакомы между собой, это жители соседних домов, простые горожане. Маргиналы собираются в других заведениях. Сильных эмоций в воздухе нет, все тихо и по домашнему, люди наслаждаются едой и игрой.

Люди приходят сюда посидеть и поужинать, а заодно и посмотреть футбол

Мы перебираемся в центр города. На главной площади — бар «Бурбон».

На открытой площадке установлены несколько экранов, футбол смотрит в основном молодежь.

Публика здесь классом повыше и ведет себя более эмоционально

Эмоциональная болельщица Елена после первого забитого мяча пробегает ко входу с криками «Оле-оле-оле!».

После посещения матча на «Ростов Арене» Елена полюбила футбол 

— Я вообще была равнодушна к футболу пока не сходила на «Ростов Арену» на матч Бразилия — Швейцария, теперь втянулась и сама хочу играть. Желательно в мужской команде, — смеется Елена.

Опасные моменты, которые создает наша сборная, воодушевляют фанатов

К началу второго тайма люди меньше пьют и едят и все внимательней следят за игрой. Чаще кричат и вскакивают из-за стола. Работы у официантов добавляется, некоторые посетители уже слегка перебрали. Охрана не пускает некоторых гостей.

Ближе к 23:00 улицы Новочеркасска пусты, как в фильме про апокалипсис

А мы перемещаемся в расположенное по соседству кафе «Веро да Винчи». Посетителей на входе встречает серьезным взглядом портрет Леонардо, как бы говоря: здесь солидное заведение. Здесь уже не только телевизоры: большой экран и проектор.

На забитые голы публика реагирует эмоционально, но из-за столов не выпрыгивают, сильно громко не кричат и ведут себя как положено солидным людям.

Сложно одновременно и работать, и болеть за сборную

Администратор Евгения и ее помощница периодически отвлекаются на матч, но работа превыше всего.

Счет 2:2.

В перерыве перед добавленным временем гости кафе фотографируются и делают селфи.

Один на один с телевизором

В дальнем углу кафе одиноко сидит девушка. Оказывается, она не местная, вчера была на встрече выпускников. Футбол ей не особенно интересен, но это все-таки лучше, чем скучать в гостинице.

И вот — серия послематчевых пенальти. Страсти накаляются, народ забывает о еде, и каждый удар по мячу отзывается эхом криков.

«Го-о-ол!»
«Давай, давай!!!»

Россия проиграла.

Пора собираться домой

Люди не торопясь допивают и доедают и начинают расходиться по домам.

В Новочеркасске тихо. Уже на въезде в Ростов видим несколько молодых людей, идущих с флагом вдоль дороги и кричащих «Россия! Россия!».

Чуда не случилось, Россия вылетела из турнира. Покидая Новочеркасск, корреспондент 161.ru внезапно понимает, что за вечер, проведенный в столице Донского казачества, так и не увидел ни одного казака.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 (918) 50-50-161. Телефон службы новостей 303-06-14.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем