RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Hvala, Kapetan!

Hvala, Kapetan!

Хорватский капитан «Ростова» Стипе Плетикоса покинул донской клуб. За четыре года на ростовской земле он завоевал не только Кубок России, но и сердца болельщиков желто-синих. Провожали хорвата более десяти тысяч человек после победной игры с «Тосно», благодаря которой «Ростов» остался в Премьер-лиге.

1 из 2

У каждой истории есть свой конец. В этом сезоне целый ряд европейских клубов лишился своих лидеров, своих героев. Из английского «Челси» ушел Дидье Дрогба; трогательные проводы состоялись на Anfield Road, когда Стивен Джерард в последний раз в футболке «мерсисайдцев» слушал You’ll Never Walk Alone; почти 100 тысяч человек скандировали имя Хави Эрнандеса, покидающего «Барселону»; масштабный перфоманс подготовили болельщики «Базеля» для Марко Штреллера, завершающего карьеру в швейцарском клубе. И вот теперь «Ростов» проводил своего капитана Стипе Плетикосу.

Ростовская история Плетикосы началась в 2011 году. После того, как он себе в убыток разорвал контракт с московским «Спартаком» ради перехода в шотландский «Селтик» (который не стал его подписывать), балканца переманил ФК «Ростов». На последнем рубеже обороны он заменил нестабильного Антона Коченкова, но дебют в составе желто-синих у Стипе вышел неудачным – на своем поле ростовчане проиграли «Кубани», и в сезоне 2011/2012 «Ростов» занял 13-е место. Но после этого матча хорват прочно на четыре года застолбил за собой место в основном составе.

Сезон 2012/2013, когда донскую команду возглавил Миодраг Божович, Плетикоса провел на высоком уровне, за что удостоился награды болельщиков как лучший игрок сезона. И пусть «Ростов» тогда вновь боролся в «стыках», вина Стипе была тут минимальной.

«Все любили дядю Степу,
Уважали дядю Степу:
Был он самым лучшим другом
Всех ребят со всех дворов».

За карьеру в «Ростове» Стипе Плетикоса отыграл больше 120 матчей. В большинстве из них он проявлял по-настоящему бойцовский характер и сражался на поле до последнего. Капитан «Ростова» самоотверженно защищал последний рубеж обороны желто-синих, заставляя своими великолепными сэйвами биться с придыханием сердца десятков тысяч донских болельщиков.

Активные фанаты «Ростова» по особому относятся к Плетикосе. Не было ни одного матча в сезоне, когда бы они не скандировали его фамилию, выражая полное доверие и поддержку. Не раз так бывало, что после неудачной игры Стипе возвращал своих одноклубников, идущих в подтрибунное помещение, к фанатской трибуне, чтобы отблагодарить болельщиков. Не важно, где проходил матч – на домашней арене или в гостях.

1 из 3

Стипе – один из немногих оставшихся в футбольной среде настоящих мужиков. Он всегда шел до конца, будь то финансовые вопросы или игровые. Плетикоса всегда был горой за своих одноклубников. Одним словом – капитан. За этого любят и уважают как игроки его команды, так и противники.

На проводах капитана после победы на «Тосно», болельщики стоя ему аплодировали в течение нескольких минут. Было видно, что еще чуть-чуть, и он пустит скупую мужскую слезу. Но, несмотря ни на что, он просто вытирал глаза и продолжал получать подарки от руководства клуба и болельщиков. После вручения всех презентов Стипе в последний раз сделал круг по стадиону, аплодируя всем пришедшим проводить его болельщикам. И немногие в тот вечер смогли сдержать слезы, когда окончательно понимали, что хорват навсегда уезжает с берегов Дона.

«Прошедшие четыре года стали важной вехой в моей жизни и карьере. Вместе с вами мы прошли долгий путь сквозь победы и поражения, спады и подъемы. Ярких хороших событий, бесспорно, было больше. Чего только стоит победа в Кубке России, которую наша команда благодаря вашей любви и поддержке одержала в прошлом сезоне. Это был исторический момент, он навсегда останется в моей памяти и моем сердце», – так попрощался Плетикоса с болельщиками «Ростова».

Стипе всегда будет желанным гостем в Ростове-на-Дону. Ведь еще никогда стадион «Олимп-2» не видел столь трогательных проводов футболиста. Настоящего профессионала, настоящего мужика.

Не так давно в хорватском Сплите
Наш Плетикоса был рожден.
Там мяч его покой похитил,
Там заболел футболом он.

Жизнь – не сказанья доброй феи.
Но, крепко сжав фортуны мел,
Степан хорватские трофеи
И украинские имел.

Умея погасить могуче
Раскаты вражеских атак,
Имел бы и российских кучу,
Когда б играл не за «Спартак».

В тисках беститульного «мяса»
Сник Степа, растерял кураж,
Расстался с ролью мясопаса
И стал героем распродаж.

Хоть с Англией не очень вышло,
С Шотландией не задалось,
Чуть довернул Степаша дышло
И к нам судьбы направил ось.

Непросто в мире оголтелом.
Однако, добрый и большой,
Служил Ростову Стипе телом,
Служил Ростову и душой!

Он не боялся мясорубок,
Не плакался в чужой жилет.
В итоге стал российский Кубок
Венцом ростовских славных лет!

Прости, зашлись мы в грустном всхлипе,
Признателен донской народ –
Огромное спасибо Стипе
Ростов-отец передает!

Тебе всегда мы рады очень
И если будет вдруг с руки,
Ты приезжай в Ростов, дружочек,
На раков и на шашлыки!

Автор стихов: Лев Красоткин.

Фото: Фото Алексея Старостина и с официального сайта ФК «Ростов»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем