RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт Кто помог пронести петарды на стадион?

Кто помог пронести петарды на стадион?

Правоохранительные органы Ростова-на-Дону проводят проверку по факту обнаружения на стадионе «Олимп-2» 18 пиротехнических изделий, в числе которых три армейские дымовые шашки. Игра с турецким клубом «Трабзонспор» могла закончиться международным скандалом. Кого подозревает полиция?

Как многие из нас помнят, 28 августа этого года в Ростове на стадионе «Олимп-2» состоялся футбольный матч Лиги Европы между ФК «Ростов» и «Трабзонспор» из Турции. Тогда полиция рапортовала, что на стадионе не было допущено правонарушений. И это чистая правда, поскольку за два часа до матча случилось нечто, способное раз и навсегда отпугнуть нормальных людей от походов на спортивные зрелища. А ведь впереди чемпионат мира по футболу.

Итак, согласно федеральному закону «О полиции», за два часа до начала матча сотрудники полиции стали обследовать стадион «Олимп-2». В ходе осмотра сектора на Южной трибуне, в месте расположения активных фанатов ФК «Ростов», в спинках кресел и под самими креслами чьи-то умелые, опытные руки прикрепили скотчем 18 пиротехнических изделий.

Фанаты готовили шоу, за которое ФК «Ростов» потом бы оплатил весьма ощутимый для клуба штраф. Но штрафные санкции, деньги, говорят полицейские, – не главное. От взрыва петард и армейских дымовых шашек могли пострадать как участники спортивного действа, то есть футболисты, так и зрители, многие из которых пришли на стадион с детворой.

«Найденная пиротехническая продукция не могла попасть на трибуны без участия лиц, не имеющих свободный проход в чашу стадиона. По данному факту в отделе полиции №6 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону собран и зарегистрирован материал», – говорится в представлении начальника УМВД России по Ростову полковника полиции Юрия Кравченко.

Копия этого документа оказалась в распоряжении редакции 161.ru. Само представление адресовано президенту Некоммерческого партнерства «Российской Премьер-Лиги» Сергею Прядкину, министру по физической культуре и спорту Ростовской области Юрию Балахнину и генеральному директору ОАО ФК «Ростов» Олегу Лопатину.

Чтобы установить лиц, причастных к проносу и закладке пиротехники, полицейские принялись отсматривать видео на камерах, установленных службой безопасности в чаше стадиона. Но, как выяснилось, видеокамеры не были отрегулированы – из обзор был настроен на угол футбольного поля, а не на Южный сектор. Что это: случайность или продуманная до мелочей диверсия?

Как следует из представления, полиция не раз и не два направляла письма руководству ФК «Ростов» и администрации стадиона «Олимп-2» с законным требованием провести диагностику и настройку камер видеонаблюдения, особенно тех, обзор которых установлен на Южную трибуну. «Данные требования не выполнены по настоящее время. Это может отразиться на оперативной обстановке и принятии соответствующих мер реагирования при обеспечении общественного порядка во время проведения очередных матчей», – говорится в документе.

Возникает вопрос, почему служба безопасности ОАО, которая регулярно получает зарплату и дополнительные премии после матчей, так безалаберно подходит к исполнению своих непосредственных обязанностей?

А ведь согласно плану обеспечения порядка и общественной безопасности при подготовке и проведении матчей РФПЛ на 2014-2015 годы, который лично утвердил гендиректор ОАО ФК «Ростов» Олег Лопатин, на службу безопасности возложено: п. 2.2 – за пять часов до начала матча администрация стадиона обязуется проверить места общего пользования, трибуны, открытые фойе, системы освещения, электроснабжения, видеонаблюдения, звукоусиления, табло.

Недоумевает сегодня и прокуратура области, которая еще весной после плановой проверки внесла представление министру по физической культуре и спорту Юрию Балахнину об обеспечении безопасности спортивных объектов и получила официальный ответ: представление исполнено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем