RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

ю-в.

757мм 57%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Кроссфит: как в Ростове готовят «универсальных солдат»

Кроссфит: как в Ростове готовят «универсальных солдат»

Подтягивание, толкание гири, приседания, отжимание на брусьях – все то, чем можно заниматься в домашних условиях, с 2000 года имеет одно неофициальное название – кроссфит. В общем и целом, кроссфит – функциональный тренинг, который развивает человека по всем по всем возможным показателям: сила, скорость, выносливость, ловкость, кардио-тренировки, подвижность. Этот вид спорта относительно молодой, а в Россию он пришел совсем недавно (первый чемпионат был проведен в прошлом году – Прим. авт.). С каждым годом все больше людей по всей стране начинают заниматься кроссфитом, и Ростов не остался в стороне.

День молодежи в Ростове праздновался традиционными развлекательными мероприятиями, фестивалями и акциями. Выделились около 20 молодых людей – они решили отметить этот праздник по-своему. В студии функционального тренинга «Полигон» прошли любительские соревнования по кроссфиту. Атлетам пришлось продемонстрировать то, как они умеют управлять собственным весом, гирями, делать упражнения, нацеленные на общую физическую подготовку.

«Изначально кроссфит пришел из тренировок бойцов ММА и американских спецслужб, – рассказывает Level 1-тренер по кроссфиту Владислав Абкадыров. – Кто-то сравнивает его с обычным круговым тренингом, но это далеко не так. Кроссфит – это набор правил и методик, по которым данный комплекс и составляется. Тренировки делятся на кардио, гимнастические упражнения и упражнения с отягощением».

Основатель движения кроссфит – Грег Глассман, бывший гимнаст из США, Калифорния. Он начал разрабатывать свою программу более 20 лет назад. И в 2001 году в Калифорнии открыл свой первый зал для кроссфита. Сегодня по всему миру существует более четрых тысяч спортивных кроссфит залов.

Соревнования как раз строились на прохождении нескольких кроссфит-комплексов разной направленности. В программу для молодых людей вошли: первый этап – упражнения на гребном тренажере, подтягивание на перекладине, приседания; второй – толкание гири, берпи (упражнение, похожее на привычное отжимание от пола, только после каждого отжимания необходимо подтянуть ноги к груди, из этого положения выпрыгнуть вверх, при этом совершая хлопок руками над головой); третий – обычные отжимания, бег с гирей и приседания с гирей. У девушек: первый – упражнения на гребном тренажере, подтягивание на кольцах, приседания; второй – толкание гири, берпи, и третий этап такой же, как и у молодых людей, с одним отличием – вес гири меньше.

К слову, эти упражнения не являются единственными, входящими в кроссфит. Сюда же можно отнести разгибание спины, скакалку, отжимание на брусьях – в общем, он не требует практически никаких затрат и все необходимые тренажеры можно найти во дворах или на спортплощадках. Главное условие – выжиматься по максимуму и минимум отдыха в течение отрезка времени, который каждый задает себе сам. Таким образом, как сказал тренер по кроссфиту, побеждает не тот, кто самый сильный и выносливый, а тот, кто гармонично развит во всех областях физической подготовки.

Кому-то может показаться, что из-за тяжелых нагрузок кроссфитом могут заниматься только представители мужского пола. Однако некоторые девушки также охотно любят потягать гирю или поприседать с «перерывами» на подтягивания.

«Ощущения необыкновенные, – отмечает участница любительских соревнований по кроссфиту Елена Кан. – Я уже 10 лет занимаюсь фитнесом, но в последнее время хотелось чего-то нового. То есть, это как мода – захотелось попробовать себя в этом. Это ни с каким фитнесом не сравнится, потому что здесь сочетаются и тяжелая, и легкая атлетика. Это же изначально было подготовкой специальных служб, со временем все наслоилось, и получился кроссфит. Одним словом, здесь готовят универсальных бойцов».

Помимо обычных любительских соревнований, в России и в мире проводятся уже более серьезные чемпионаты. В настоящее время в нашей стране идут онлайн-соревнования по кроссфиту, победители которых будут участвовать в чемпионате России в Москве.

«Кроссфит имеет большое сообщество, и соревнования онлайн или локальные потихоньку начинают проводиться практически везде. Это новое направление фитнеса сейчас набирает бешеную популярность», – добавил Владислав Абкадыров.

Стоит отметить, что для занятия кроссфитом совершенно необязательно покупать себе абонемент в фитнес-клуб или нести еще какие-либо затраты. Все необходимое можно найти на любой спортплощадке. А если же кому-то привычней заниматься в помещении, то единственным в Ростове специализированным под кроссфит залом является студия функционального тренинга «Полигон», расположенная в ТЦ «Восход».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем