USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Разгром чемпиона не помог «Ростову»

Разгром чемпиона не помог «Ростову»

ФК «Ростов» одержал на своем поле уверенную победу над новоиспеченным чемпионом – московским ЦСКА. Ростовчане трижды поразили ворота армейцев, ни разу не пропустив. Однако даже такая победа не спасла донскую команду от участия в стыковых матчах.

Второй раз за месяц столичные армейцы посетили донскую столицу. 7 мая в рамках Кубка России дружина Леонида Слуцкого обыграла «Ростов» со счетом 0:2. В том матче ростовчане оказали достойное сопротивление, но для достижения положительного результата этого не хватило. В этот раз ситуация была несколько иного характера. «Ростову» необходима только победа, несмотря на уже чемпионский статус оппонента и силу исполнителей. Однако для южан дела обстоят так, что даже успех в последнем туре чемпионат России не гарантировал избежание переходных матчей.

С составами все предельно угадываемо. Московские гости сделали несколько рокировок: дали отдохнуть Акинфееву, выпустив вместо него Чепчугова, как и Вагнеру вместе с Игнашевичем. На других позициях же – обоймы боевые. Миодраг Божович, понимая всю сущность неприятной ситуации, выставил состав с акцентом на атаку. Полоз, Канга и Лазович – футболисты, умеющие организовывать и завершать задумки возле чужих ворот.

Однако, несмотря на весь настрой «Ростова», первый момент случился у ворот хозяев. Дзагоев прострелил с фланга, мяч от защитника отскочил в Плетикосу. Повезло откровенно южанам. Да и вообще – ЦСКА по привычке держал игру в своих ногах, владел инициативой, действуя в своей манере. По ходу тайма Ахмед Муса дважды выскакивал один на один со Стипе Плетикосой и дважды не использовал свои попытки. В первом случае он не смог как следует прокинуть мяч мимо вратаря, а во втором – пробил рядом со штангой. Надо отметить, что оба раза нигерийцу великолепно ассистировал Алан Дзагоев.

«Ростов» же распорядился своим шансом куда бережней. Пас Канга был не менее изящным, чем передачи Дзагоева, но вот Дмитрий Полоз в завершающей стадии сыграл куда лучше своего нигерийского коллеги. Чепчугов, который вышел на матч вместо Акинфеева, ничем не смог помочь ЦСКА.

В дальнейшем футбол приобрел более спокойный характер. Как такового преимущества никто не имел. ЦСКА, правда, за счет своего класса, создал до перерыва несколько моментов. Особенно запомнился эпизод Дзагоева, который накручивал защитников, но в итоге решил пробить, а мог найти кого-нибудь из партнеров.

В концовке первой половины сыграло свое дело правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Вновь оборона армейцев успокоилась и, откровенно говоря, упустила незатейливую атаку. Вездесущий Канга после паса Лазовича направляет мяч в сетку. На этом и закончилась первая половина матча.

Подводя итоги первых 45 минут стоит отметить, что оба гола в ворота ЦСКА были забиты одинаково. Защитники ЦСКА не сумели исполнить искусственный офсайд и упустили атакующих игроков «Ростова» себе за спины. Братья Березуцкие, игравшие вместе впервые за долгое время, на этот раз действовали далеко не лучшим образом.

Через три минуты после возобновления игры вновь обязан был забивать Муса. Он здорово открылся, остановил мяч после длинной передачи, а пробил, как и в первом тайме, – не туда, куда нужно. А «Ростов» в ответной атаке сумел использовать свой шанс. Третий мяч в ворота Чепчугова головой забил Тимофей Калачев, замкнувший навес Лазовича. Братья Березуцкие, проигравшие воздух, вновь не доработали.

До конца матча у ЦСКА еще были возможности забить. Но армейцы ими не воспользовались. В итоге хозяева праздновали неожиданно крупную победу. Стоит, кстати, вспомнить, что на этой неделе донская команда решила расслабиться и поиграть в гольф. Не исключено, что такой ход тоже оказал свое благотворное внимание на атмосферу в коллективе.

«Ростов», победив, все равно не сумел избежать стыковых матчей. И команду Божовича ждет нелегкое испытание – стыковые матчи с хабаровской «СКА-Энергией». Первая игра пройдет в Ростове-на-Дону 29 мая, ответная встреча – 4 июня.