RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Наука Ученые в Ростове научили беспилотники прятаться от «потенциального противника»

Ученые в Ростове научили беспилотники прятаться от «потенциального противника»

Технология создает иллюзию роя БПЛА

У БПЛА плохо защищены каналы связи

Сотрудники Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ разработали метод создания ложных информационных полей для беспилотников. Чтобы защитить БПЛА от перехвата, ученые предлагают добавлять шум в канал связи — чтобы скрыть реальный сигнал, пишет пресс-служба ЮФУ.

Согласно исследованию ростовчан, существующие БПЛА обладают плохо защищенными каналами связи. Чтобы управлять ими, часто используют технологии, уязвимые к «атакам злоумышленников».

— В нашем методе мы используем не просто шум, но создаем ложную информацию о БПЛА в радиочастотном диапазоне. Многие модели БПЛА представляются как Wi-Fi точка доступа и позволяют оператору подключиться к ним для управления, — отметила доцент кафедры безопасности информационных технологий Елена Басан.

Разработанный в ЮФУ программный модуль создает дополнительные точки доступа с параметрами реальных БПЛА. Они появляются на разных каналах одной частоты.

— Таким образом, решается сразу несколько задач защиты: имитация группы БПЛА, которая надвигается на потенциального противника, скрытие общения реального БПЛА за ложными информационными полями, и наконец если злоумышленник решится атаковать ложную цель, то он раскроет себя и появится возможность его зафиксировать и контратаковать, — отмечает Басан.

Над проектом, поддержанном стипендией президента России, работали студенты ЮФУ Никита Прошкин и Олег Силин под руководством доцента Елены Басан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем