Наука подробности

Ученые в Ростове научили робота проектировать наноматериалы

Люди почти не участвуют в процессе

Руководитель проекта рассказал о том, где можно применять эти технологии

Ученые Южного федерального университета презентовали установку, управляемую искусственным интеллектом. Она умеет создавать наноматериалы без вмешательства человека, сообщил корреспонденту 161.RU доктор физико-математических наук, профессор Александр Солдатов.

— Это установка для экспресс-синтеза новых материалов. В предложенном механизме люди задействованы только на этапе программирования искусственного интеллекта. После этого он обучается сам и автоматически выполняет работу по алгоритмам, — рассказал Солдатов.

Профессор уточнил, что установка способна работать круглосуточно — 168 часов в неделю, сравнив с графиком человека, который в среднем работает по 40 часов.

— Это повышает результативность и скорость работы, позволяет избежать ошибок, возникающих из-за человеческого фактора, — уверен Солдатов.

Солдатов добавил, что ученые ЮФУ занимаются разработкой технологий лечения глубоколежащих опухолей, включающих рентгеновскую фотодинамическую терапию. Еще одно направление работы — разработки, связанные с материалами для химических источников тока.

По словам Солдатова, на базе Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ собран макет. До 2023 года специалисты разработают итоговый проект для условий синхротронных центров.

161.RU писал о работе исследователей из ДГТУ. Они назвали 5 проблем программы капремонта в Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем