RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Религия фоторепортаж Как католики Ростова встретили Рождество — фоторепортаж

Как католики Ростова встретили Рождество — фоторепортаж

И немного о традициях праздника

В Рождество католики и православные празднуют рождение Богоматерью Иисуса Христа — но первые встречают Рождество в декабре

В ночь на 25 декабря католики всего мира встретили Рождество Христово. Корреспондент 161.RU Алиса Степанцова вместе с ними отстояла службу в единственном костеле города, расположенном в парке Чуковского.

Торжество начинается 24 декабря. Настоятель ростовского католического прихода Тайной Вечери отец Збигнев Бартошевский рассказывал 161.RU, что в сочельник Рождества Христова в приходском доме проходит традиционный ужин, на который приглашают всех желающих. Среди них многие — пожилые и одинокие люди. Приходят и студенты из католических стран: в общежитиях такой ужин не устраивают.

В костелах проходят три праздничные литургии: ночная месса, утренняя (на заре) и дневная

Сначала читают Евангелие, потом преломляют рождественский хлеб и говорят пожелания друг другу. Все блюда в этот вечер постные. По традиции, блюд двенадцать. Прихожане едят, общаются и поют рождественские песни.

В полночь совершается торжественная служба Рождества Христова. Сначала крестный ход, во главе которого ребенок несет маленькую фигурку Иисуса. Священник кладет эту фигурку на алтарь, и после этого начинается святая месса. В конце литургии фигурка кладется в ясли и освящается.

До революции приходов в Ростове было около пяти тысяч, но потом община сильно уменьшилась. В 1937 году разрушили храм, стоявший в центре города. По словам отца Збигнева Бартошевского, сейчас у него не более 500 прихожан.

Прихожанка Маргарита рассказала нашему корреспонденту, что для нее католичество — это не скамейки, не орган, не месса. Ей были важны догматы. Она считает, что быть католиком — значит соглашаться со всеми положениями и становиться лучше.

— Католичество — это так называемые тесные врата. Аборты запрещены, второбрачие запрещено. Только если супруг или супруга умерли, можно во второй раз вступать в брак, — отметила 25-летняя Маргарита. — В католичество я пришла два года назад, но официально только сейчас, 24 декабря. Некоторое время нужно приходить в храм, и хорошо, если на воскресные службы. Так вы поймете, что ваше желание серьезное, а не поверхностное. А потом можно записаться на курсы катехизации, которые длятся полтора года.

Катехизация — изучение основ христианской религии и вероучения человеком, готовящимся принять крещение и стать членом Церкви.

Перед Рождеством католики не соблюдают такой строгий пост, как православные. Но у них есть адвент — период, в который полагается посвящать себя духовному очищению. Кроме нестрогого поста, оно включает в себя молитвы и благотворительность. Адвент длится с четвертого воскресенья до Рождества до дня праздника. У каждой недели есть свое название: первая железная, вторая — бронзовая, третья — серебряная, четвертая — золотая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем