Он и она

«Дети портят здоровье и нервы»: истории ростовчанок, которые живут для себя

Как объяснить маме, почему вам уже 30, а у вас еще нет детей

Ростовчанки считают, что дети в жизни — не главное, а к чужому мнению не стоит относиться слишком серьезно

Многие современные женщины не хотят строить семьи и рожать детей. Это происходит по разным причинам. Одни считают себя чайлдфри, другие — занимаются саморазвитием или считают, что время для создания семьи еще не пришло. Но старшее поколение часто реагирует на все это фразой: «Часики-то тикают». 161.RU публикует истории трех ростовчанок, которые считают, что дети в жизни — не главное, а к чужому мнению не стоит относиться слишком серьезно.

Виктория Белокобыльская, художница

Виктория рассказала, что любит детей, но никогда не хотела заводить своих 

Виктории 39 лет. Она замужем, занимается современным искусством и параллельно ведет детский проект «Артпрогулка». Виктория любит детей, но никогда не хотела заводить своих.

— Считаю, что у нашего общества слишком много стереотипов. Самый главный стереотип — женщина должна рожать детей, даже если не хочет. Наверное, это связано с тем, что так устроена природа: у всех живых существ должно быть потомство. Сейчас общество стало более свободным, и человек в первую очередь должен прислушиваться к себе, а не к чужому мнению. Многие молодые люди не торопятся заводить детей и правильно делают. Человек только с возрастом понимает, что ребенок — это огромная ответственность, — рассказала Виктория.

Художница считает, что большое влияние на рождаемость оказывает общая обстановка в стране. По словам Виктории, у нее есть много знакомых, которые не хотят рожать именно в России.

— Лет 10 назад все мои родственники и знакомые говорили: «Вика, ну когда ты уже родишь?». Люди воспринимают нежелание заводить детей как серьезную проблему. Не скажу, что меня это расстраивает, но постоянно приходилось оправдываться. Думаю, многие страдают из-за этого. Люди без детей чувствуют себя неполноценными в нашем обществе. Но если ты занимаешься чем-то полезным, то не будешь обращать внимание на чужие слова. Можно совмещать творчество, семью и работу. Своей маме я всегда говорила так: «Все люди разные. Я не могу рожать только потому, что ты хочешь внуков». Родители считают, что жизнь не удалась, если у тебя нет детей, квартиры и машины. Они думают, что если человек путешествует и не обременяет себя воспитанием ребенка, он глубоко несчастен. Сейчас у современного поколения больше возможностей сделать что-то для себя. Этим нужно пользоваться, — считает Виктория.

Наталья Беловолова, предприниматель

Наталья занимается благотворительностью и спасает бездомных животных 

Наталье 31 год. У нее есть свой продуктовый магазин. Она занимается благотворительностью и спасает бездомных животных.

— После университета я выпала из жизни на 4 года, потому что работала в крупной компании. Я карьеристка, и работа отнимала все свободное время. Понятно, что постоянно занятой девушке сложно найти жениха. А воспитывать ребенка просто некогда. У меня подруги такие же, как и я. Никто из нас рожать не планирует. Мне кажется, после 30 ты выглядишь, как Цербер, поэтому и парни боятся женщин этого возраста. У меня есть парень, но заводить малыша я все еще не хочу, — рассказала Наталья.

Она считает, что ребенок должен расти в полной семье. Кроме того, детей нужно заводить только в сознательном возрасте.

— Когда я работала в компании, мой начальник часто спрашивал, кто из нас замужем и у кого есть дети. Не знаю, почему его это так интересовало. Он сразу проникся жалостью, когда узнал, что у меня никого нет. Родители лет до 25 меня не трогали. Но сейчас у них появился вопрос: «Когда же ты создашь семью и родишь нам внуков?». Я не знаю, что им отвечать. Иногда обидно слышать такие слова. Они не понимают, что создать семью достаточно сложно. Некоторые мужчины думали, что со мной что-то не так, потому что я еще ни разу не была замужем. Недавно я приехала к тете, и первой фразой, которую она сказала, было: «Пора рожать!». Я посмеялась и ответила, что займусь этим на досуге, — добавила Наталья.

Она считает, что человек должен заводить семью и детей, когда он к этому морально готов.

— Женщинам без детей не нужно остро реагировать на обидные замечания со стороны родственников. Говорите, что в ближайшее время наладите личную жизнь, и занимайтесь своими делами, — добавила Наталья.

Нина Венжик, дизайнер

Нина рассказала, что замужем, но рожать все еще не планирует

Нине 29 лет. Она работает дизайнером, и у нее два высших образования. Нина замужем, но рожать пока что не собирается.

— Я морально не готова к детям. Моя квартира только строится. Где мне растить ребенка? В ближайших планах малыша быть не может. Я бы хотела, чтобы моя жизнь до появления ребенка была максимально интересной. Есть такая версия, что люди, рожденные в 90-х, по-другому смотрят на мир. Наши родители заводили семьи рано. Женщина, не родившая до 27, считалась старородящей или, как говорили, старой девой. Сейчас все изменилось из-за влияния запада. Там никому и в голову не придет рожать ребенка до 30 лет, потому что все заняты образованием. До нас наконец-то дошла эта тенденция, и мы можем спокойно жить, как хотим. Я хочу вспоминать молодость только с улыбкой, — рассказала Нина.

Нина рассказала, что для нее важны путешествия и самореализация. Она считает, что ребенка еще успеет завести.

— Дети портят здоровье и нервы. Сейчас я не готова проводить бессонные ночи рядом с малышом, потому что у меня есть занятия поинтереснее. Моему мужу 32 года, и он полностью разделяет мое мнение по этому поводу. Естественно, на нас давят родственники и общество, потому что бабушки и мамы считают, что детей положено заводить до 30 лет. Знакомые говорят: «Потом родить не сможешь», а арендодатель съемной квартиры часто спрашивает: «Ты еще не родила? Часики-то тикают». Считаю, что моя личная жизнь никого не касается. Сейчас медицина шагнула далеко вперед, и каждая женщина может воспользоваться ЭКО, когда захочет ребенка. Дети должны быть желанными. Человек не должен заводить детей из-за давления со стороны. Я игнорирую всех, кто делает мне замечания, — добавила Нина.

Ранее журналист 161.RU Виктория Сапунова написала колонку о ростовских мамах, которые ведут себя неадекватно. Она считает, что общество поделилось на два враждующих лагеря: отъявленных чайлдфри, готовых во всем винить женщин с детьми, и «яжматерей», для которых ребенок — оправдание хамского поведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем