RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Безнадежных неплательщиков за ЖКУ посчитали

Безнадежных неплательщиков за ЖКУ посчитали

По итогам первого полугодия 2015 года задолженность за услуги ЖКХ снизилась на 79 млрд рублей (7,5%). Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. Он отметил, что снижению способствовала активная работа специальных комиссий в регионах. В Ростовской области задолженность за топливно-энергетические ресурсы снизилась на 7,2% и составила 1,2 млрд рублей.

В России задолженность за коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы в 2015 году снизилась на 79 млрд рублей. Таким результатам поспособствовали созданные по поручению Минстроя страны специальные комиссии, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

«При этом проблем остается еще очень много, цифры по задолженности за коммунальные услуги впечатляющие. Необходимо усилить контроль за выплатами долгов по услугам ЖКХ», – подчеркнул Андрей Чибис.

В Ростовской области перед началом отопительного сезона также озадачились суммой неплатежей за потребленные ранее топливно-энергетические ресурсы. По мнению министра ЖКХ региона Сергея Сидаша, сумма остается внушительной, хотя ее и удалось снизить на 7,2%. В настоящее время она составляет 1,2 млрд рублей.

«Сумма значительная, – заявил Сергей Сидаш. – Однако порядка 70%, а это 845 млн рублей, находится на рассмотрении в судах из-за разногласий о поставках коммунального ресурса. Управляющие компании судятся и отбивают те суммы, которые были выставлены гражданам и УК. Пока есть разногласия между сторонами и задолженность не является подтвержденной, целесообразно говорить только о неоспариваемых суммах. Поэтому потребителям и поставщикам необходимо ежемесячно сверять расчеты после снятия показаний приборов и подписывать акты сверки между ресурсоснабжающими организациями и УК. Чего, к сожалению, у нас не делалось».

По данным Росстата, задолженность россиян по оплате за услуги ЖКХ сократилась на 3,7% и составила 504,35 млрд рублей, что на 19,6 млрд рублей меньше, чем в первом квартале этого года. У бюджетных организаций показатель снизился еще более заметно – на 34,1 % и составил 43,72 млрд рублей.

Что касается отдельных отраслей ЖКХ, то общий объем задолженности в теплоснабжении по сравнению с первым кварталом 2015 года (431 млрд рублей) снизился на 14,2%. Сократилась за этот период и задолженность по снабжению сетевым газом на 15,8%. На 6,6% снизился объем задолженности за электроснабжение – 147,3 млрд рублей. Объем задолженности в водоснабжении и водоотведении в целом составляет 120,5 млрд рублей.

Фактический уровень платежей населения за январь–июнь этого года, по данным Росстата, составил 93,4% (в первом квартале 2015 года – 87,1%). Эксперты представили структуру неплательщиков среди россиян:

  • 60% населения – добросовестные потребители, своевременно оплачивающие счета за потребленные ЖКУ, из них 22% – пенсионеры и другие льготники;

  • 17% населения – потребители, как правило, имеющие накопленную задолженность за один-два месяца. В эту категорию входят платежеспособные потребители, но недисциплинированные;

  • 11% населения – потребители, зачастую имеющие накопленную задолженность за три месяца;

  • 7% россиян – злостные неплательщики, срок задолженности за потребленные ЖКУ которых составляет от 3 до 12 месяцев. В большинстве своем люди, входящие в эту группу, платежеспособны, но предпочитают кредитоваться за счет РСО, из них пенсионеры и другие льготные категории граждан составляют лишь 0,3%;

  • 2,5% населения – потребители, находящиеся в трудной жизненной ситуации, временно не имеющие возможность производить платежи в установленный срок, при этом 2% из них составляют пенсионеры и другие льготники;

  • 2,5% – россияне, имеющие долги свыше года. Это категория неплательщиков, за счет которой образуется безнадежная дебиторская задолженность, то есть те, кто никогда не платит.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем