RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Соседи замуровали вентиляцию: когда рванет?

Соседи замуровали вентиляцию: когда рванет?

Ростовчане, проживающие на первых трех этажах дома №24 по ул. Добровольского, около года пытаются доказать, что жильцы четвертого этажа при перепланировке своей квартиры забетонировали шахту вентиляции. С тех пор между этажами полностью отсутствуют шумоизоляция и необходимая циркуляция воздуха – в квартирах чувствуются посторонние запахи еды и сигаретного дыма. Все попытки решить конфликт мирным путем оказались тщетными.

Неприятные запахи в квартире Евгении Степановой (фамилия изменена. – Примечание ред.) появились в ноябре прошлого года. Ночью женщина проснулась от сильного запаха сигаретного дыма. Ростовчанка проживает на третьем этаже девятиэтажного дома по ул. Добровольского, 24.

«Также мы стали чувствовать запахи еды, – рассказала Dom.161.ru Евгения Степанова. – Прихожу к соседям, а у них в это время омлет жарят. Я живу на третьем этаже, и все запахи с первого и второго этажей поднимаются ко мне. Соседка со второго этажа жалуется на запахи с первого этажа».

Тогда женщина в компании соседей снизу взяла палку и на кухне попыталась просунуть ее вверх по вентиляционной шахте. Однако палка стала во что-то упираться. Жильцы подсветили шахту фонарем и увидели, что там прохода нет.

Чтобы разобраться в подобной проблеме жильцам необходимо:

  1. Обратиться в управляющую компанию. Коммунальщики проблему решить не смогут, но жалобу зафиксируют.

  2. С актом прийти в Госжилинспекцию. Специалисты выпишут на нарушителей предписание и обяжут заплатить, как минимум, штраф.

  3. Если повлиять на соседей мирным способом не получится, обращаться в прокуратуру.

Обеспокоенные горожане, следуя инструкции, обратились в управляющую компанию с просьбой разобраться в ситуации.

«6 ноября 2014 года мы официально обратились к начальнику ЖЭУ-15 ООО «Управляющая компания ЖКХ "Пульс"» Чеботниковой. Был направлен специалист, который формально проверил тягу в шахте и заявил, что у нас все в порядке. Он сказал, что якобы у нас такой необычный проект вентиляции. Акт мы подписать отказались, так как на просьбу более детально проверить шахту он ответил отказом. 21 февраля 2015 года мы повторно обратились с жалобой. Пришедшего по вызову мастера в квартиру №50 для проверки не пустили», – говорит Евгения Степанова.

Между тем договориться с соседями не удается. «В ночь с 19 сентября на 20 сентября жильцы квартиры №50 трижды пытались выбить дверь в нашу квартиру для осуществления физической расправы, – признается Евгения Степанова. – Попытки взлома сопровождались угрозами жизни и здоровью и нецензурной бранью. У нас имеются диктофонная запись и фотографии двери с отпечатками ног и повреждениями двери. Нам пришлось вызвать полицию, хотя семья с виду приличная».

Жильцы также отправляли письмо в администрацию Ворошиловского района. Ответ в течение 30 дней так и не пришел. Тогда ростовчане самостоятельно обследовали вентиляцию и обнаружили замурованное отверстие на уровне перекрытия. 2 сентября, составив коллективное заявление от квартир №38, 42, 46, обратились в управляющую компанию с требованием проверки состояния шахты кухонной вентиляции. А на следующий день оставили жалобу на сайте городской администрации в разделе «Активный ростовчанин».

«Здравствуйте, Евгения! – ответил активной горожанке заместитель главы администрации Ростова Владимир Арцыбашев. – В связи с необходимостью проведения комиссионного обследования квартиры заявителя, а также квартир №38,42,46 данное обращение будет рассмотрено до 22.09.2015 года».

Евгения Степанова рассказала нашему сайту, что «Активный ростовчанин», действительно, им помог. В дом пришли специалисты отдела ЖКХ с проверкой. После этого жильцы получили письмо, что будет инициирована еще одна проверка до 16 октября.

На всякий случай горожане обратились и в прокуратуру. «Прокурор сказал, что поможет, чем сможет, – говорит Евгения Степанова. – Хочется, чтобы проблема решилась поскорее. Дело в том, что на первом этаже у нас живет инвалид по зрению. Не дай бог, если забудет выключить чайник, к примеру. Так как вентиляции нет, газ поднимется, мы спичку зажжем, и все».

Как теперь выглядит вентиляционная шахта на кухне смотрите в видеоролике на 161.ru.

Фото: Фото Евгении Степановой, видео пользователя 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем