RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Центр Ростова: использованные шприцы и грязь

Центр Ростова: использованные шприцы и грязь

В минувшее воскресенье в ростовском дворе дома №74 по улице Козлова одна семья по инициативе своего сына решила провести уборку. Девятилетний мальчик надеялся, что к уборке присоединятся и другие жильцы дома, но... взрослые не услышали просьбу о помощи.

Зато на письмо ребенка о замусоренной детской площадке на улице Козлова, 74 внимательно прочитали наши коллеги и партнеры – журналисты из газеты «Наше время». Впечатлениями поделилась Ирина Стукалова. Репортаж от первого лица.

Воскресенье. Иду на встречу с мальчиком Ваней.

Девятилетний ребенок решил вместе с родителями навести порядок на площадке и пригласил желающих присоединиться к ним. Скажу сразу – никто помогать этой семье не пришел. Может быть, сработало то, что был выходной, кто-то поехал на дачу, кто-то вместе с детьми уже готовился к началу учебного года… А может быть, люди подумали, что есть дворники, которые обязаны убирать.

Почему народ не пришел, гадать не будем. Да и не очень-то расстроились Ваня с мамой Катей и папой Вячеславом, что никто к назначенному времени не появился. Говорят, уже привыкли к тому, что многим все равно, что творится в их дворах.

«А у нас трое детей растет, нам хочется, чтобы они вокруг себя прекрасное видели, – с грустной улыбкой говорит мама Катя. – Правда, с этим у нас тут туго. Давайте, я вам покажу маршрут, по которому мы в садик и школу ходим».

Отправляемся с Екатериной на «экскурсию» по протоптанной людьми дорожке, ведущей к детскому садику. Бог мой! Столько использованных шприцев, пустых упаковок от медицинских препаратов в жизни не видела! Тут и там кострища (явно действующие), в которых валяются оплавившиеся ложки, под деревьями и в кустах разбитые бутылки…

Я барышня не кисейная, в журналистской практике со многим приходилось сталкиваться, но тут мне реально страшно стало! Как представила, сколько здесь по вечерам наркоманов собирается и чего от них можно ожидать после дозы…

1 из 4

Жуть! Никогда не думала, что, свернув три метра с красивейшего Буденновского проспекта во двор, можно увидеть такое! Рядом с детским садиком, с подъездами жильцов, которые уже привыкли к ночному разгулу во дворах.

Увидев, что я делаю фото разбросанных повсюду шприцев, проходящая мимо женщина сказала, махнув рукой: «Бесполезно все это. Сколько лет безобразие продолжается – никому дела нет: ни властям, ни коммунальщикам, ни полиции. Ждут, наверное, когда здесь убьют кого-нибудь, тогда порядок наведут».

Не хочется с ней соглашаться! Ведь все зависит от людей. В первую очередь – от тех, кто живет в этих домах. Ведь есть же в донской столице и чистейшие дворы, в которых разбиты клумбы с цветами, а старые детские игрушки, тазики и ведра становятся дизайнерским украшением. Я живу недалеко от такого двора, каждый раз иду мимо и любуюсь красотой. Все можно в жизни изменить! Было бы желание. Такое, как у семьи, которая решила своими силами навести порядок там, где должны играть дети. Должны, но не могут. Потому что детская площадка заросла травой и мусором. За час мы собрали 13 мешков мусора! Очистив при этом всего лишь одну треть небольшой территории... Территории, которую никто из коммунальщиков явно уже давно не убирает (УК «Золотой Город». – Примечание автора). А жители махнули на все безобразие, которое творится во дворах, рукой. В прямом и переносном смысле.

«Мы будем благодарны всем, кто поможет нам в уборке. Тут еще столько мусора осталось…» – сказал мне на прощание Ваня. Обычно улыбчивый и жизнерадостный, он был очень грустным в это воскресенье. Потому что ждал, что его призыв услышат. Он даже выучил стихотворение, чтобы прочитать его в качестве благодарности всем, кто придет убирать детскую площадку.

Мы, взрослые, сказали Ване, чтобы он не расстраивался. И что в ближайшее время на его письмо обязательно кто-нибудь откликнется. Кто это будет, не знаем. Может быть, волонтеры и неравнодушные ростовчане, которые любят свой город, может быть, бригада дворников с метлами… А может быть, придут те, кто любит читать книги и помнит знаменитую фразу Маленького Принца из сказки Сент-Экзюпери: «Проснулся утром – убери свою планету, иначе она вся зарастет баобабами». Ваня сказал, что будет ждать…

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем