RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Кто в Ростове строит грязно?

Кто в Ростове строит грязно?

Ростовские застройщики не всегда выполняют требования к организации и содержанию стройплощадок. Достаточно часто недовольство ростовчан вызывает грязь, которая разносится по всему городу с колес грузовиков и другого спецтранспорта, выезжающего со строек. В то же время к местам строительства существуют определенные требования, которые прописаны в Правилах благоустройства города Ростова-на-Дону.

Как требования выполняются, проинспектировали ростовские чиновники. Заместитель главы администрации города по вопросам строительства и архитектуры Владимир Иванов и директор департамента строительства Андрей Дикун побывали на самых значимых стройках города.

Кому поставили 5

Первая остановка чиновников – пр. Буденновский, 2а/23б. Претензий к застройщику у проверяющих не возникло. На территории строительного объекта чиновники увидели стационарный пункт мойки колес. Выезд со стройплощадки оборудован твердым покрытием. Над ограждением имеется козырек для безопасности пешеходов, а сам забор очищен от грязи и уличных объявлений.

«Два раза в день осуществляется уборка прилегающей территории, а со стройплощадки регулярно вывозится мусор», – заверил представитель компании «Ростовстрой».

Жилая застройка в квадрате: ул. М. Горького – пер. Нахичеванский – ул. Адыгейская – пр. Театральный в Кировском районе также порадовала чиновников. Придраться к застройщику не получилось – требования правил благоустройства компания ООО «Дон – две столицы» выполняет добросовестно.

1 из 3

Кто получил неуд

На следующем объекте наблюдалась противоположная картина. Чиновники приехали на стройку многоквартирного дома по ул. Б. Садовая, 127а. В самом центре города строители развели грязь. Для спецтехники стационарный пункт мойки колес отсутствует.

За многочисленные нарушения ООО «Стройидея» грозит 50 тысяч рублей штрафа. Если застройщика поймают повторно, тогда сумма санкций увеличится до 80 тысяч рублей.

«Ваша стройка находится в самом центре города, – подчеркнул Владимир Иванов, обращаясь к представителю подрядной организации. – Однако, несмотря на это, она является источником распространения грязи. Убедительно вас прошу уже в самое ближайшее время исправить ситуацию. Иначе не исключены повторные штрафные санкции».

1 из 2

Санкции за грязь на стройке

Всего с начала этого года городской департамент строительства оформил в отношении нарушителей 64 штрафа.

«В рамках месячника чистоты городские власти традиционно уделяют повышенное внимание вопросам поддержания чистоты и порядка на территории донской столицы, – подчеркнул Владимир Иванов. – В связи с этим представители департамента строительства практически ежедневно совершают объезды стройплощадок с целью проверки соблюдения Правил благоустройства. В отношении нерадивых застройщиков, которые не заботятся о состоянии своего города, мы намерены и впредь предпринимать самые жесткие меры».

Пункты мойки колес

Десять лет назад в нашей стране введены новые СНиП по организации строительства, которые запрещают производить работы на стройплощадке без установки пунктов очистки или мойки колес.

Такие пункты кардинально отличаются от известных автолюбителям устройств, применяемых в автомастерских – никто не снимает и не вывешивать колеса с грузовика, моет их и прикручивает обратно. Стройплощадки оборудованы совершенно иным устройством, подразумевающим применение системы оборотного водоснабжения и не требующим съема колес с автомобиля.

В данном случае вода под напором подается на поверхность, требующую очистки, и поступает в песколовку для удаления крупной взвеси. Потом, посредством погружного насоса, она подается в очистную установку, затем в камеру для очищенной воды и уже оттуда вновь на колеса.

Использование специальных пунктов мойки колес позволяет предотвратить загрязнение прилегающих к стройплощадкам территорий, помогает содержать в надлежащем порядке строительную технику и избежать огромного количества проблем, связанных с несоблюдением экологических требований.

Фото: Фото с сайтов Abw.by, Rostov-gorod.ru, I3.newstube.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем