Недвижимость Губернатор проинспектировал стройки Ростова

Губернатор проинспектировал стройки Ростова

Губернатор Ростовской области Василий Голубев проинспектировал строительство в донской столице жилья эконом-класса и торгово-развлекательного комплекса. Претензий к застройщикам у главы донского региона не оказалось. Беспокоит только уровень процентной ставки – сегодня банки готовы кредитовать строительные компании почти под 30% годовых. Поэтому застройщики, скорее всего, сконцентрируются в этом году на объектах высокой степени готовности, чтобы не продать, к примеру, квартиры в домах, которые трудно будет достроить.

Как будет развиваться строительство жилья в Ростовской области в сложившейся экономической ситуации, зависит от комплекса мер от правительства РФ, который должен привести ипотечное кредитование к процентной ставке в 13%. Так, в Левенцовке около 80% жилья покупается в ипотеку. Поэтому донские чиновники с нетерпением ждут понижения ипотечной ставки, понимая, что жилищное строительство надо удержать.

«Требуется ежедневный мониторинг, позволяющий оперативно взаимодействовать в том числе и с банковскими структурами, – сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Мы сегодня не заинтересованы в снижении темпов строительства жилья, так как потребность в нем высока – люди по-прежнему его покупают, но, прежде всего, квартиры эконом-класса. Например, востребованы квартиры для молодых семей».

Главу донского региона заверили, что в Левенцовке темпы строительства не замедлятся. «Главное – не останавливаться и строить, – заявил генеральный директор компании-застройщика Сергей Анискин. – В этом году мы здесь построим пять корпусов в шестом микрорайоне. Два корпуса построим в третьем микрорайоне. Программа достаточно большая, столько домов в один год мы еще не вводили. И рассчитываем, что темпы мы сохраним и в этом году».

Строительство шестого микрорайона рассчитано на четыре года. Первые пять домов планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. Фасады домов будут выдержаны в английском стиле. В жилье-эконом класса планируется создать максимально удобную среду для проживания. При этом повышать цены компания не собирается.

«Серьезное повышение цены отодвинет от нас покупателей, и они пойдут к тем людям, которые цену повышать не будут, – пояснил Сергей Анискин. – Поэтому чего-то серьезного мы не планируем, хотя понимаем, что идет подорожание стройматериалов. Но будем изыскивать резервы, чтобы делать все дешевле. Только при этих условиях можно выжить».

После Левенцовки губернатор проинспектировал строительство второй очереди торгово-развлекательного комплекса «МЕГАМАГ». Первая сегодня успешно функционирует – ежедневный поток посетителей – около 20 тысяч. Вторая очередь будет ее логическим продолжением.

«Если говорить о комплексе «МЕГАМАГ», то надо иметь ввиду, что потребность в нем, конечно, есть, – сказал Василий Голубев. – Ростовчане и жители области активно им пользуются. Вторая очередь будет совершенно другого уровня. Здесь будет больше объектов для развлечений, отдыха».

Строительством комплекса занимается концерн «Единство». Однако больше всего он известен на рынке, как застройщик жилья разного класса.

«Наша компания существует на рынке уже 22 года, и мы проходим не первый кризис, поэтому чувствуем себя сегодня достаточно уверено, – заявила генеральный директор концерна «Единство» Валентина Полевиченко. – У нас хорошая репутация, и жилье – основной наш продукт. Сегодня мы предлагаем интересный проект на Западном. В этом году мы ввели один дом в жилом комплексе «Жмайлова» и рядом возводим вторую очередь. Поэтому клиент уже сейчас может видеть, какой дом он получит к концу года».

Однако тенденции развития жилищного строительства в регионе более четко станут понятны по итогам первого квартала 2015 года, резюмировал донской губернатор. «Мы отслеживаем в еженедельном режиме состояние наших строек, состояние крупных объектов на территории области и более внимательно на территории города», – сказал он.

Фото: Фото и видео Дарьи Буксановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем