RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Дом с сюрпризом: многоквартирка вместо частного

Дом с сюрпризом: многоквартирка вместо частного

Многоквартирные дома вместо индивидуальной жилой застройки теперь будут выявляться еще до получения права собственности. С конца 2014 года управление Росреестра по Ростовской области начало направлять земельных инспекторов на подозрительные объекты, документы по которым подаются в ведомство на регистрацию. В рейд по домам вне закона отправился корреспондент Dom.161.ru.

Дом на Крепостном пока что не достроен, но уже вызывает подозрения у сотрудников донского Росреестра. Его владелец совсем недавно подал документы в ведомство на регистрацию индивидуального жилого строения. Однако регистраторы заметили резкое несоответствие в размерах объекта: площадь дома почти в три раза превышает площадь участка.

«Регистратор смотрит: площадь земельного участка – 300 метров, а площадь дома, который здесь построен и подается на регистрацию, 800 метров. Сразу возникают подозрения, что здесь находится объект, который в дальнейшем будет использоваться под офисы или административные здания или многоквартирный дом», – рассказал корреспонденту и.о. начальника отдела государственного земельного надзора областного Росреестра Сергей Черных.

На осмотр здания отправились сотрудники госземнадзора. По внешним параметрам, признают они, дом, действительно, больше похож на многоэтажный. Количество этажей и блоксекций превышает допустимый уровень. По закону для частного дома положено не более трех этажей, блоксекций – не более четырех.

1 из 4

«Мы заходили в дом. В нем есть полноценный четвертый этаж. ИЖС более трех этажей не строят. А так как этот объект подан как индивидуальный жилой дом, то это нарушение. Если в ходе проверок будет признано, что на месте ИЖС строится многоквартирный дом или офисы, то собственнику может быть отказано в регистрации данного объекта», – добавил Сергей Черных.

Владелец, который на проверку не явился, ранее сказал, что в этом доме будет жить большая семья: один этаж предназначен для зятя, другой – для дочки, на четвертом планируется бильярдная. Диалог с экспертами ростовчанину предстоит продолжить в ведомстве. На этапе строительства у застройщика еще есть выход. Например, разобрать четвертый этаж или перевести его в разряд мансардного. Но если требования Росреестра будут проигнорированы, хозяин коттеджа рискует не получить права собственности на свою «малосемейку».

На другом объекте, по улице Рябышева, с этажами было все в порядке, но количество секций превышало законный норматив. Причем местные жители знают, что здесь строят именно многоквартирный дом под продажу. И такое соседство никого не пугает.

1 из 3

«Я слышал, что продажа квартир здесь будет. Шесть собственников появится. Нам ничего не мешает. Если я свой дом продам, то куплю у них», – ответил житель соседнего дома Артур Гершунов.

В Росреестре предупреждают: покупка квартиры в таком доме влечет за собой ряд неприятностей. Главная из них – отсутствие регистрации. Даже если дом будет достроен, то стать собственником квартиры покупателю вряд ли удастся, и он станет обманутым дольщиком. В худшем случае объект может попасть под снос. Кроме того, в подобных строениях повышается нагрузка на коммуникации.

«Очень часто возникают проблемы у подобных строений с электроснабжением, на жилой дом выдают определенное количество энергии, а фактически здесь проживает несколько семей, и потребляется гораздо больше. Наблюдается просадка света, мигание и тому подобное. То же самое происходит с водой: могут быть перебои», – сообщил и.о. начальника Госземнадзора.

1 из 4

Примечательно, что строители в этих случаях страдают значительно меньше жильцов. За такие стройки закон предусматривает только административные наказания в виде довольно скромных штрафов. И пока вопрос об их увеличении рассматривает Госдума, застройщику проще выплатить сумму, не устраняя правонарушение.

Фото: Видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем