RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Квадрат за 30 тысяч станет реальностью?

Квадрат за 30 тысяч станет реальностью?

Уже некоторое время в стране идет речь о строительстве жилья, квадратный метр в котором будет стоить не дороже 30 тысяч рублей. Вчера правительство Югры сообщило, что начинает строить эконом-жилье с ценой такого уровня, а в Ростовской области программа «Жилье для российской семьи» официально стартовала еще в июле. Что сегодня в регионе можно купить по заявленной цене, разбирался Dom.161.ru.

Пресс-служба губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщила, что в регионе начнется строительство жилья эконом-класса, где стоимость квадратного метра не будет превышать 30 тысяч рублей. Такой проект уже реализуется в Нижневартовске.

В целом участниками программы «Жилье для российской семьи» станут 44 субъекта России, среди них – Донской край. В Ростовской области эта госпрограмма официально запущена с 1 июля. Как сообщили в министерстве внутренней информационной политики области, сегодня на уровне правительства региона идет работа над соответствующими нормативными документами. После этого начнется отбор земельных участков, застройщиков, проектов жилищного строительства для реализации программы.

За первое полугодие 2014 года в Ростовской области построено 446,5 тысяч квадратных метров бюджетного жилья. Это почти на 30% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. До конца нынешнего года регион должен ввести в эксплуатацию не менее 945 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса.

«Для реализации программы предлагается использовать земельные участки, которые находятся в собственности или в аренде у застройщиков, муниципальной и государственной собственности, а также земельные участки Фонда РЖС. Стоимость квартир не должна превышать 30 тысяч рублей за квадратный метр. Также застройщики обязаны вместе с домами возводить объекты социальной инфраструктуры», – ранее отмечал министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов.

С инфраструктурой государство застройщикам намерено помочь.

«Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой для строительства жилья экономического класса в размере до четырех тысяч рублей на один квадратный метр общей площади. Построенная инженерная инфраструктура будет выкупаться с участием «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» за счет средств, привлеченных путем выпуска облигаций с залоговым обеспечением. Это позволит продавать жилье, построенное в рамках программы, по цене до 30 тысяч рублей за один квадратный метр», – пояснила главный специалист управления информационной политики региона Вероника Силина.

Официально, то есть по данным АИЖК, средний уровень цен на квадратный метр жилья в Ростовской области составляет 34 780 рублей. По подсчетам риелторов, в донской столице средняя цена квадрата в новостройке равна примерно 54 тысячам рублей. Но, судя по базе объявлений на Dom.161.ru, и сегодня на первичном рынке Дона есть предложения со стоимостью, не превышающей 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Так, например, в Таганроге предлагают купить одно-и двухкомнатные квартиры, цена квадратного метра в которых составляет 25 тысяч рублей.

«Предлагается однокомнатная квартира на втором этаже трехэтажного кирпичного дома общей площадью – 49,74 кв.м., жилой – 21,65 кв.м., кухня – 15,48 кв.м., с/узел раздельный, одна лоджия – 2,56 кв.м. Сдача дома I кв. 2014 г. Состояние – без чистовой отделки (строй вариант). Цена – 25 000 рублей за метр (на начальном этапе)», – говорится в объявлении.

Однушку здесь можно купить за 1,25 млн рублей. Есть новостройки и в Ростове, соответствующие требованиям эконом-жилья. Так, например, сегодня опубликован вариант с неслыханной ценой – квартиру-студию в пер. Днепровском предлагают всего за 540 тысяч рублей. Жилье общей площадью 20 квадратных метров предлагают приобрести по цене 27 тысяч рублей за квадрат. Четырехэтажное здание находится в стадии возведения, застройщик полагает, что дом до конца года будет выстроен.

Напоминаем нашим читателям, что перед покупкой квартиры, особенно недорогой, следует проверить все необходимые документы у застройщика.

«Во-первых, нельзя передавать деньги за квартиру физическим лицам. Только юридические лица имеют право привлекать денежные средства для строительства домов по 214-ФЗ. Во-вторых, всегда нужно смотреть, на кого выдано разрешение на строительство. Обращать внимание, кто собственник или арендатор участка. Желательно, чтобы все эти документы были оформлены на одно лицо. В-третьих, не забудьте навести справки о застройщике: давно ли он строит, насколько успешны его проекты. В-четвертых, как следует, разберитесь, что же конкретно строится. В разрешении на строительство должно быть указано, что строится многоквартирный жилой дом. Там же содержатся сведения о его площади, о количестве этажей. Обязательно нужно взять копию разрешения на строительство и пойти с ним в тот орган власти, который его выдал. В Ростове это департамент архитектуры и строительства, в Таганроге, Батайске, других городах – местная администрация. Там нужно выяснить, не приостановлено ли действие разрешения. Можно направить в эти организации письменный запрос, на который обязаны ответить в течение месяца», – сообщал заместитель руководителя службы Госстройнадзора Ростовской области Вячеслав Лазарев.

Фото: Фото с сайта Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем