Недвижимость Взносы на капремонт: неплательщиков ждет суд

Взносы на капремонт: неплательщиков ждет суд

До 1 июня все жители Дона получат свои первые квитанции на оплату взносов на будущий капитальный ремонт. До 10 июня все собственники жилья в многоквартирных домах должны будут оплатить требуемые суммы. Тех, кто капремонт будет бойкотировать, ждут судебные разбирательства.

Пользователи Dom.161.ru часто в комментариях грозятся, что не будут платить взносы за капитальный ремонт, поскольку выступают против этого нововведения. Что ждет неплательщиков.

«Это один из самых популярных вопросов, – на пресс-конференции в пресс-центре издательского дома «МедиаЮг» сообщил и.о. директора Некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» Владислав Крюков. – Я надеюсь, что жители региона ответственно отнесутся к этому вопросу. Иначе неплательщиков ждут судебные разбирательства».

Напомним, что статьей 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно или не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капремонта проценты в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

К тому же собственники помещений в многоквартирных домах, имеющие задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, не смогут получать субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до погашения задолженности по оплате этих взносов или до заключения и выполнения соглашения по ее погашению.

Также многие интересуются, как быть, если в доме уже проведен капитальный ремонт. Как сообщил представитель регионального оператора, собственники оплачивают расходы, связанные с финансированием такого капремонта, одновременно с исполнением этих обязательств собственникам необходимо будет оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. В этом случае оплата взносов на капитальный ремонт будет являться источником финансирования планового ремонта, необходимость в проведении которого обязательно возникнет в будущем.

Квитанции собственникам, выбравшим специальный счет, владельцем которого является региональный оператор и те, кто формирует фонд капремонта на счете оператора, будут бесплатно предоставляться Фондом содействия капремонту. Если владельцем счета является ТСЖ или ЖСК, то квитанции должны будут напечатать и доставить собственникам именно они.

«Для взносов на капитальный ремонт будут выпускаться отдельные квитанции, только жители города Шахты будут оплачивать этот взнос в общем платежном документе. Такое решение принято в связи с тем, что расчетный центр этого города одновременно является и платежным агентом. Это пока единственный расчетный центр, который уже сейчас работает по принципу расщепления платежа, без чего включение платы за капитальный ремонт в единую квитанцию невозможно», – пояснил Владислав Крюков.

По его словам, к обслуживанию жителей Дона по вопросам внесения платы за капитальный ремонт будут привлечены многофункциональные центры, созданные во всех районах и городах области. Там же можно будет проконсультироваться по всем вопросам, которые касаются квитанций и платежей. Уже работают новые обособленные территориальные отделения Фонда в Таганроге и Волгодонске, идет процесс создания подразделений Фонда – в Белой Калитве, Каменске-Шахтинском, Шахтах.

В 2014 году более 213 миллионов рублей будут направлены на софинансирование капитального ремонта 67 многоквартирных домов в центре Ростова в рамках подготовки области к проведению чемпионата мира по футболу.

Первые сметы на ремонт домов на Дону составляются уже сейчас. Речь о тех МКД, которые согласно программе капитального ремонта, приведут в порядок уже в будущем году. По словам Владислава Крюкова, до 1 июля сметы будут согласованы с собственниками домов.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем