RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Борьба за участок: соседи против старушки

Борьба за участок: соседи против старушки

Жильцы ростовского частного дома на две семьи не могут поделить придомовой участок. В ход идут спил деревьев, подписи, собираемые с соседей, вызовы полиции и привлечение районной администрации. Кто прав в этой ситуации и как можно погасить конфликт, разбирался Dom.161.ru.

Крошечный участок придворовой территории на ул. Плеханова, 116 стал раздором для соседей. На половине его стоят автомобили четы Чеботаревых, другую половину горят желанием благоустраивать все живущие в доме.

«Если соседи хотят выращивать цветы и деревья, пусть найдут другое место для своих машин, – считает живущая здесь с 1957 года Мария Череповская. – Получается, они и половину территории используют как парковку, и на мою часть претендуют. Не дают мне возможности сажать цветы, вырывают их с корнем. В начале мая полили меня водой из шланга, когда я занималась высаживанием растений, а ведь я пожилой человек, мне 79 лет. Какими словами оскорбляют, я даже повторять не хочу. Спиленным деревом перекрыли мне доступ к калитке, чтобы я не могла выйти. Полицию я вызывала, администрация района на нашей стороне, они приходили, беседовали, но толку немного».

Обе семьи имеют разные входы в дом и даже разные дворы, пересекаясь только на придворовой территории. На спорный участок выходят окна соседей. Но в управлении ЖКХ Железнодорожного района разъяснили, что неважно, чьи окна выходят на придомовую территорию. Главное – заключить соглашение о сотрудничестве по благоустройству.

Вместе с Марией Алексеевной половиной дома в равных долях владеют ее сын и дочь. Последняя и заключила соответствующее соглашение – чтобы бабушку, наконец, оставили в покое. Согласно документу, перечисленные в соглашении лица, а это все три владельца половины дома, имеют право благоустраивать участок, как им заблагорассудится. Только огород здесь сажать нельзя.

Dom.161.ru обратился к соседям пожилой женщины, чтобы услышать их версию.

«В прошлом году Мария Череповская спилила все деревья на нашем общем придомовом участке – орех, сирень, – говорит проживающая во второй половине дома Юлия Чеботарева. – Нам она сообщила, что деревья мешают расти овощам на ее огороде. Мы вызвали дендрологов Железнодорожного района, которые тоже сказали бабушке, что так делать нельзя, что за такие вещи и оштрафовать можно. Мы посадили новые деревья и цветы, но соседка опять их вырвала, Так происходило несколько раз – свободного времени у Марии Алексеевны много. Саженцы нам приносили соседи, все знают нашу бабушку, она и у них цветы рвала. Соседка все время вызывает полицию, но мы тоже собрали подписи с соседей под письмом о том, что на самом деле здесь происходит».

По словам собеседницы Dom.161.ru, они не возражают, чтобы бабушка досаживала на придомовом участке свои растения – место есть. Юлия утверждает, что соседку они не обижали, из шланга не поливали, а только просили не вырывать уже имеющиеся цветы и не спиливать деревья. В администрации Железнодорожного района с недоверием относятся к словам молодых соседей Марии Череповской.

«Я неоднократно выезжала на место с полицией, – говорит одна из сотрудниц администрации, пожелавшая сохранить анонимность. – Я как раз этим вопросом и занимаюсь, поэтому у меня сложилось определенное мнение. Бабушка там вполне адекватная, вопреки тому, что о ней говорят соседи. Она не брошенная, дети активно принимают участие в ее жизни, заступаются. Что касается соседей, то они тоже жалуются на бабушку. Со стороны выглядит довольно нелепо: ну что молодым здоровым людям может сделать 80-летняя женщина? Мы подключили управление ЖКХ Железнодорожного района, составили административный протокол. В четверг состоится заседание административной комиссии, которая, надеюсь, решит вопрос».

Обе стороны заверили, что непременно будут присутствовать на заседании. Остается надеяться, что вмешательство третьей стороны положит конец конфликту. Удивляет только, что взрослые люди не в состоянии договориться о таких элементарных вещах самостоятельно.

Фото: Фото предоставлено собеседниками Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем