RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Построить дом в Ростове станет дороже?

Построить дом в Ростове станет дороже?

Российские строители прогнозируют подорожание стройматериалов и строительно-монтажных работ во второй половине года. К такому выводу пришли эксперты Высшей школы экономики после опроса руководителей строительных компаний. Ростовские же строители и продавцы стройматериалов скептически относятся к прогнозу.

«Около 68% предпринимателей в России, занятых в строительстве, прогнозируют, что стройматериалы во втором квартале 2014 года продолжат дорожать, при этом около 53% стройкомпаний планируют поднять цены на строительно-монтажные работы», – пишут РИА «Новости» со ссылкой на исследование центра конъюнктурных исследований института статистических исследований и экономики знаний НИУ Высшая школа экономики.

В опросе приняли участие более 6,5 тысяч руководителей строительных компаний. «Сохранилась тенденция к росту цен на стройматериалы – 69% предпринимателей зафиксировали рост «чужих» цен на стройматериалы, и при этом почти каждый четвертый руководитель считал, что высокая стоимость материалов сдерживает производственную деятельность организации. Кроме того, 52% респондентов сообщили о повышении «своих» цен на стройработы. Каждый пятый опрошенный сообщил о недостатке финансирования. К позитивным моментам опроса можно отнести сохранившуюся положительную динамику прибыльности строительного бизнеса. Так, доля организаций (22%), увеличивших прибыль, превышала долю тех (16%), у кого наблюдалось ее сокращение...», – пишет издание.

Не совсем ясно, чем обусловлено грядущее повышение цен на строительные работы, поскольку в отчете указано, что «о негативных изменениях конъюнктурной ситуации свидетельствует, прежде всего, ухудшение спросовой ситуации на рынке подрядных услуг». То есть в строительстве в первые месяцы текущего года продолжился спад деловой активности. Впрочем, не так хорошо дело обстоит и с покупкой стройматериалов.

«Продаж нет, – сообщил Dom.161.ru руководитель одного из магазинов стройматериалов Ростова Михаил Луценко. – В прошлом году их не было, и сейчас нет. Как можно повышать цены, если и за имеющиеся никто не хочет покупать строительные материалы?».

Насколько подорожали стройматериалы с начала года (по отчету НАСИ)

Возможно, с наступлением весеннего строительного сезона желающих приобрести шифер, бетон, кирпич прибавится. Строители отмечают, что многие клиенты озабочены экономической ситуацией в стране, особенно падением рубля. И как раз сегодня готовы закупать нужные материалы.

В отчете центра поясняется, что было отмечено сокращение новых заказов на стройработы – на момент опроса подрядные организации были обеспечены заказами в среднем на полгода. При этом 30% из них были обеспечены заказами на срок от одного до трех месяцев.

«Мы недавно получили заказ на строительство индивидуального дома в Ростове, – рассказывает руководитель строительной бригады Сергей Китаев. – Заказчики уже сейчас закупили половину необходимых стройматериалов и намерены в ближайшее время приобрести все остальное. Хочу заметить, что ростовчане так поступают нечасто, обычно материалы покупают постепенно, по мере строительства и накопления денег. Сегодня же в повышение цен на строительные материалы мы наблюдаем довольно значительное. Могу точно сказать по шиферу, поскольку сейчас как раз составляю смету. Отечественный стройматериал подорожал в среднем на 10-20%, импортный – вплоть до 50%. Естественно, заказчики все чаще делают выбор в пользу отечественного производителя шифера».

Что касается стоимости строительных и отделочных работ, Сергей Китаев считает, что повышать их – вредить себе. Конкуренция на рынке Ростова достаточно большая, заказчики же не готовы платить больше. В случае повышения стоимости работ клиент вполне может уйти к конкуренту.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем