RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Как аукнется Майдан на рынке жилья Ростова

Как аукнется Майдан на рынке жилья Ростова

Вероятность экономической блокады России из-за противостояния США и странам Европы в в «украинском вопросе» уже оказала негативное влияние на курс рубля. Сейчас аналитики рынка недвижимости Ростова пристально следят за давлением на российскую валюту ситуации в Украине. От этого зависит и возможное изменение цен на недвижимость в стране, в том числе и в донской столице.

Белый дом уже пригрозил Российской Федерации возможной политической и экономической изоляцией. До этого о введении экономических санкций говорил американский сенатор Джон Маккейн. На своей странице в соцсети он спрашивает: «Российские компании, банки и бизнес на Западе серьезно пострадают из-за безрассудного решения Путина. Будут ли они молчать?».

На утро понедельника, как сообщают РИА «Новости», «рубль вышел на исторические минимумы к доллару и евро, корзина зашкалила за верхнюю планку плавающего коридора (42,20 рубля), отыгрывая усугубление геополитических рисков ввиду конфликта между Украиной и Россией». По последним сообщениям экспертов, из-за ситуации на Украине в России обвалился рынок акций.

Что станет с ценами на жилье, у ростовских экспертов поинтересовался Dom.161.ru.

«Я не думаю, что такой макроэкономический фактор, как обострение отношений с США, напрямую и сразу серьезным образом повлияет на цены на недвижимость в Ростове. Какова бы ни была политическая ситуация, люди съезжаются, разъезжаются, переезжают в другие регионы, снимают квартиры в аренду независимо от взаимоотношений нашей страны и США. Конечно, политические события влияют на экономику страны, и, следовательно, на рынок недвижимости. Так, меньший приток нефтедолларов или, например, падение оборотов экспортоориентированных компаний, связанных с Украиной, снижает покупательский спрос. Но рынок недвижимости гораздо более инертен, чем, скажем, рынок ценных бумаг, и соответствующий тренд может обозначиться только через несколько месяцев, а может быть нивелирован другими тенденциями... Кроме того, и это важно для понимания ситуации, сегодня наибольший спрос сконцентрирован в сегменте эконом-класса, если говорить о жилой недвижимости, а большинство покупателей – участники многочисленных программ государственной поддержки. Вот если произойдет полное или частичное свертывание этих программ, то рынок среагирует моментально. Но это вряд ли возможно и государство не пойдет на эти шаги. На мой взгляд, ситуация на Украине примет затяжной характер, и я не думаю, что это значительно повлияет на цены на недвижимость. Возможно даже некоторое увеличение спроса в связи с миграцией граждан Украины в наш регион», – считает генеральный директор компании «Титул» Евгений Сосницкий.

«В субботу действительно произошло резкое падение рубля. Сегодня курс российской валюты продолжает снижаться. Но я не думаю, что эта ситуация окажет существенное влияние на рынок жилья. Во-первых, с 2005 года у нас цены на недвижимость рублевые. Во-вторых, обычно в стране валюта как резко взлетает, так же резко и падает. Что, кстати, дает многим гражданам возможность заработать вполне приличные деньги. В краткосрочной перспективе, думаю, ничего экстраординарного не произойдет. На текущий момент продавцы жилья в Ростове и так перестали снижать цены на жилье, поэтому уменьшения стоимости недвижимости ждать точно не следует. Что касается вопроса: «начнут ли цены ползти вверх?», который сейчас у многих на устах, то я в этом очень сомневаюсь», – говорит замдиректора компании «Риэлти» Станислав Нови.

По его мнению, сейчас идет речь только о потенциально возможных экономических проблемах страны. Ничего непоправимого пока не произошло. Ростовский рынок недвижимости с утра понедельника не отметил никаких значимых изменений.

Как уже сообщал 161.ru, почти две тысячи украинских мигрантов готовы принять областные власти. По словам губернатора региона Василия Голубева, речь идет о тысячах украинцев, желающих на неопределенный срок остаться в РФ. Не изменит ли эта ситуация цены на рынке недвижимости, ведь многие из этих людей могут совершать какие-либо сделки с жильем?

«На мой взгляд, пока не стоит говорить о массовом исходе украинцев в Ростовскую область, – отмечает Станислав Нови. – И все же, между беженцами и переселенцами, как говорят в Одессе, две большие разницы. Я не думаю, что те, кто сегодня едет из Украины, имеют большие деньги. Это отнюдь не те средства, которые имеют шансы «взорвать» ростовский рынок».

Собеседник Dom.161.ru уточнил, что сейчас можно говорить только о текущей ситуации, которая вполне может измениться под влиянием политических событий вокруг Украины.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем