Недвижимость Где «квадрат» стоит 100 тысяч рублей

Где «квадрат» стоит 100 тысяч рублей

Чем больше комнат, тем дороже стоит квартира – это знают все. Но тем не менее самый дорогой квадратный метр обычно в самых маленьких квартирах. Например, в Ростове дороже всего продают квадратный метр в гостинках. А при покупке комнаты в квартире можно выложить и 100 тысяч за «квадрат», с учетом того, что его средняя стоимость в городе немного превышает 60 тысяч рублей.

Дороже всего квадратный метр стоит в гостинках. Если средняя цена предложения квадратного метра жилья на вторичном рынке в ноябре в среднем по городу составила 63 196 рублей за квадратный метр, то метр в гостинке обойдется в среднем в 68 118 рублей.

«Сравнительный анализ средней цены предложения квадратного метра с разбивкой по числу комнат показал, что в ноябре 2013 года по-прежнему лидируют квартиры гостиничного типа, – сообщил аналитик компании «Титул» Алексей Чумаков. – Средняя цена предложения в них по городу составила в ноябре 68 118 рублей за квадратный метр. В октябре она была равна 67 542 рубля за квадратный метр».

Анализ Алексея Чумакова производен на основании данных риелторской базы компании ООО «КУН «Титул».

В базе объявлений Dom.161.ru, есть предложения с «золотыми» квадратными метрами. Примечательно, что находятся они в комнатах. Вроде бы, недвижимость в составе квартиры купить можно, имея не такую большую сумму, но в пересчете на метр получается внушительная сумма. Так, например, комната площадью десять квадратных метров в кирпичной девятиэтажке в ЗЖМ стоит миллион рублей. Значит «квадрат» будущему собственнику обойдется в сто тысяч рублей. А крохотное помещение площадью в семь квадратных метров можно купить за 630 тысяч рублей. При этом метр стоит 90 тысяч рублей.

Для сравнения: квадратный метр в пятикомнатной квартире на улице Казахской стоит всего 36 тысяч рублей. При этом за двухуровневое жилье общей площадью 126 квадратных метров с двумя санузлами и тремя лоджиями риелтор просит 4 млн 650 тысяч рублей.

Даже квадрат в «двушке» стоит ниже своего собрата в коммуналке.

«В ноябре средние цены предложения комнат в двухкомнатных квартирах оказалась ниже средних удельных цен предложения «коммуналок». Средняя цена предложения «двушек» составила 61 344 рублей за квадратный метр. А средняя цена предложения коммунальных квартир в ноябре равна 62 497 рублей за квадратный метр. Цены предложений трехкомнатных квартир в ноябре несколько снизились: сейчас метр в них в среднем стоит 59 289 рублей. А в сентябре квадратный метр в «трешках» стоил 59 314 рублей», – пояснил аналитик.

«Квадрат» в однокомнатных квартирах в ноябре, по его словам, в среднем стоит 65 734 рублей.

Структура спроса в ноябре 2013 года с разбивкой по числу комнат

Топ популярных у ростовчан квартир возглавляют «двушки», устраивающие горожан ценой и площадью. А вот «гостинки» с о своим дорогим метром не попали даже в тройку лидеров.

Спрос

1 место. Двухкомнатные квартиры. Интерес к ним в ноябре выразили 37,19% потенциальных покупателей.
2 место. Однокомнатные квартиры. Их в ноябре 2013 г. желали приобрести 31,53% из числа потенциальных покупателей.
3 место. «Трешки». Трехкомнатные квартиры искали 14,56% ростовчан.
4 место. Гостинки. Их в ноябре желали приобрести 6,47% из числа обратившихся горожан.
5 место. Коммуналки. Интерес к ним проявили 8,63% потенциальных покупателей.
6 место. Многокомнатные квартиры. Это самое непопулярное жилье в Ростове. К его покупке в ноябре выразили интерес всего 1,62% от общего числа обратившихся в АН.

Что касается рейтинга предложений, то он в донской столице отнюдь не копирует своего собрата в части спроса. За исключением места в нем многокомнатных квартир.

Предложение

1 место. «Однушки» – 39,21% предложений.
2 место. Двухкомнатные квартиры – 30,68% предложений.
3 место. На третьем месте в Ростове стабильно находятся трехкомнатные квартиры – 14,45% от общего числа предложений.
4 место. Коммуналки – 6,1%.
5 место. Гостинки – 5,16% проявивших интерес.
6 место. Многокомнатные квартиры – 4,41%.

По словам Алексея Чумакова, в целом, структура предложений с разделением по числу комнат в ноябре этого года практически не изменилась в сравнении с октябрем.

Фото: Фото с сайта Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем