RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Как военным получить жилье от государства

Как военным получить жилье от государства

Российским военнослужащим больше не будут давать квартиры. Точнее те, кто поступил на службу после 2005 года с помощью государства будут сами приобретать себе жилье, но практически не тратя собственных средств. Многие эксперты считают, что это весьма удобная и работающая форма решения квартирного вопроса для военных.

С 1 января 2005 года существует накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), которая работает в соответствии с Федеральным законом №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Право на обеспечение жилым помещением участник НИС реализует путем использования накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете.

Как это работает?

«После трех лет участия в НИС военнослужащий может использовать право на приобретение жилого помещения путем целевого жилищного займа. С начала вступления в систему военнослужащему перечисляются денежные средства, которые на 2013 год составляют 222 тысячи рублей. То есть ежемесячно перечисляется 18,5 тысяч рублей. Эти деньги через три года могут быть использованы как первоначальный внос для ипотеки», – поясняет руководитель филиала ФГКУ «Росвоенипотека» в Ростове Виктор Медведев.

Для оплаты оставшейся части квартиры военнослужащий получает ипотечный кредит. Максимальная сумму кредита зависит от банка, где военнослужащий будет брать ипотеку. Максимальная цифра по Ростову – 2 млн 350 тысяч рублей.

«Какую сумму дадут конкретному участнику НИС, зависит от его возраста. Чем старше военнослужащий, тем на меньший кредит он может рассчитывать. Дело в том, что сумма рассчитывается с учетом времени достижения предельного возраста, когда военнослужащий имеет право проходить службу в силовых структурах, чьи сотрудники имеют право на военную ипотеку», – уточняет Виктор Медведев.

Какие банки занимаются военной ипотекой можно узнать на сайте «Росвоенипотеки».

«Погашение кредита на протяжение всего срока службы осуществляется за счет накопительных взносов НИС. Таким образом, вполне возможно купить квартиру, используя только средства государства», – пояснила управляющий РОО «Ростовский» ВТБ24 Евгения Власова.

Кто может стать участником НИС:
– военнослужащие министерства обороны;
– военнослужащие внутренних войск МВД России;
– военнослужащие МЧС;
– федеральной службы безопасности;
– федеральной службы охраны;
– Росспецстрой;
– сотрудники главного управления спецпрограмм при администрации президента РФ;
– сотрудники внешней разведки.
Документ, регламентирующий требования к участникам НИС, доступен для скачивания.

Тем, кто отслужит десять календарных лет, будут выделены так называемые дополняющие средства. Рассчитываются они, исходя из оставшихся до двадцатилетия службы лет. Например, если военный выслужил десять лет и решил уволиться по льготным основаниям, то имеющиеся на его счете 222 тысячи рублей умножаются на десятилетку, и человек получает 2 млн 220 тысяч дополнительных денег.

В первую очередь, на военную ипотеку могут рассчитывать офицеры, закончившие высшие военные училища после 1 января 2005 года. Во вторую – прапорщики, заключившие первый контракт после 2005 года, и, наконец, солдаты и сержанты, которые заключили второй контракт после 1 января 2005 года. Офицеры включаются в систему автоматически. А солдаты и сержанты, если изъявят желание участвовать в НИС, должны написать соответствующий рапорт. И с момента его написания денежные средства собираются на его именном накопительном счете.

Если, начиная с 2011 года, военнослужащий был уволен, а затем снова вступил в ряды российской армии, его данные восстанавливаются и он повторно может стать участником накопительной ипотечной системы.

Какие условия предлагают банки

По истечении десяти календарных лет выслуги военнослужащий имеет право использовать накопления при увольнении на следующих льготных основаниях:

  • по достижению предельного возраста;

  • по состоянию здоровья;

  • по штатным мероприятиям;

  • по семейным обстоятельствам.

Если военнослужащий признан негодным для несения службы или погиб, независимо от выслуги лет, он или его семья могут воспользоваться денежными средствами с именного накопительного счета. Кроме того, члены семьи участника НИС, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, могут принять на себя исполнение обязательств по договору ипотечного кредита.

Если военнослужащий все-таки решил покинуть ряды защитников Родины, никто у него квартиру не отберет. Ему просто придется погасить свой кредит с учетом ставки рефинансирования. И, разумеется, вернуть государству деньги, полученные по военной ипотеке.

Напомним, что приобретенное с помощью военной ипотеки жилье является собственностью исключительно самого военнослужащего. То есть при разводе эта недвижимость пополам не делится. По словам Виктора Медведева, в Ростовской области уже есть прецедент, когда суд решил подобное дело не в пользу супруги военнослужащего.

При этом военнослужащих все так же обязаны обеспечивать жильем по месту прохождения службы.

Что покупают участники военной ипотеки в Ростове?

Чаще всего военные приобретают квартиры, но постепенно растет число покупателей индивидуальных домов. В прошлом году в Ростовской области с помощью накопительной ипотечной системы было приобретено более тысячи квартир. 402 из них куплены в Ростове, 49 – в Новочеркасске, 48 – в Таганроге, 41 – в Батайске. И уже боле 260 квартир в регионе военнослужащие приобрели в первом квартале этого года.

Средний размер жилья – 61 квадратный метр при стоимости 49 тысяч рублей за «квадрат».

При покупке жилья около 28% военных использовали денежные средства с накопительного счета, 68% – кредит. Примечательно, что 4% вложили собственные средства. Виктор Медведев связывает это с тем, что у военнослужащих в последнее время увеличилось денежное содержание.

Фото: Фото с сайта Vedtver.ru, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем