RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость «ЖКХ-контроль»: у руля – собственники

«ЖКХ-контроль»: у руля – собственники

Сферу ЖКХ «обложат» контролем со всех сторон. Мало того, что сейчас ужесточается государственный контроль над этой отраслью, следить за управляющими компаниями будут еще и советы собственников многоквартирного жилья. Губернатор области Василий Голубев распорядился создать в течение месяца центр «ЖКХ-контроля».

«Сфера ЖКХ – наиболее проблемная в области, – считает губернатор. – Очевидно, что отношения между собственниками и управляющими компаниями вышли на первый план план. Судя по количеству жалоб от населения, имеется большой разрыв между ценой и качеством услуг ЖКХ».

По его словам, в связи с изменениями законодательства в сфере ЖКХ возникают вопросы, которые возможно решить только совместными усилиями органов власти, собственников и УК. Поэтому для усиления общественного контроля в сфере ЖКХ в регионе создадут совет председателей многоквартирных домов. Василий Голубев поручил министерству ЖКХ области до конца апреля решить вопрос о создании регионального центра «ЖКХ-контроль».

«Этот орган позволит оперативно реагировать на ситуацию с тарифами за коммунальные услуги и, главное, вовремя слышать население, получать обратную информацию», – пояснил Василий Голубев.

Напомним, что не так давно на сайте правительства региона появился сервис, где можно пожаловаться на необоснованное повышение тарифов. На сегодняшний день здесь 111 заявлений от собственников жилья донского края.

Жилищное хозяйство Ростовской области включает в себя около двух млн жилых помещений, из которых более половины – многоквартирный жилой фонд. Согласно изменениям в жилищном кодексе от 2011 года, в каждом многоквартирном доме, где есть УК, должен быть создан совет из собственников жилья. Этот орган призван осуществлять взаимодействие между собственниками и управляющей организацией.

«Более двадцати из них направлены на отдельное рассмотрение в госжилинспекцию, – пояснил губернатор, – Около сорока сейчас продолжают рассматриваться. Большая часть жалоб – на необоснованное повышение тарифов на горячую воду. Как выяснилось, в основном это связано с начислением платы за общедомовые нужды. То есть УК не разъясняют людям правила начисления оплаты».

На управляющие компании, как показывает опыт, надежды мало. Поэтому председателям советов многоквартирных домов нужно заниматься самообразованием в сфере ЖКХ, иначе недоразумения будут продолжаться.

«В советах многоквартирных домов в основном – непрофессионалы, которые нуждаются в обучении, – отметил министр ЖКХ региона Сергей Сидаш. – В ближайшее время будет проведен ряд обучающих семинаров, нужна большая разъяснительная работа».

Председатели советов многоквартирных домов не скрывают, что учиться правовым аспектам ЖКХ им приходится в «полевых условиях» – как жизнь заставила.

«Как только в 2011 году образовались советы многоквартирных домов, жители нашего дома решили, что нам такой совет нужен, и мы его создали, – рассказывает председатель совета многоквартирного дома №54а по ул. Бабушкина в Таганроге Ирина Трофимова. – Я его возглавила, но в сфере ЖКХ тогда совершенно не ориентировалась. В том числе, и из-за этого мне было поначалу сложно найти общий язык с УК».

По ее словам, жильцы несколько раз порывались сменить компанию, были недовольны качеством оказываемых услуг. Но потом пришло понимание, что общий язык придется находить с любой УК.

«Оказалось, что директор нашей УК был не готов к тому, что появился орган, который будет его контролировать и что-то с него требовать. Но в конце концов он тоже понял, что сотрудничать с жильцами ему придется. После того, как обе стороны стали детально обсуждать все вопросы, конфликты между собственниками и УК прекратились», – говорит Ирина Трофимова.

Продвинутые собственники квартир больше не хотят быть в тени. Они считают, что могут и должны принимать участие в разработке программ и проектов ЖКХ. По мнению председателей советов многоквартирных домов, в обсуждении важных для региона документов совсем не участвуют собственники – те, для кого, собственно, программы и принимаются. У жильцов многоквартирных домов, к примеру, есть дельные предложения по поводу областной программы капремонта многоэтажек. И с появлением регионального центра «ЖКХ-контроль» у собственников квартир появился шанс быть услышанными. Некоторые из председателей советов многоквартирных домов войдут в координационный совет при этом центре.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем