Недвижимость Участки в ростовских СНТ могут подорожать

Участки в ростовских СНТ могут подорожать

Мэрия раздумывает, не трансформировать ли пару-тройку десятков из 119 ростовских садоводческих товариществ в жилые кварталы. Законом это разрешено, но не всегда возможно из-за условий СНТ. А сами жители донской столицы и участники рынка недвижимости уверены, что такие изменения сильно ударят по карманам горожан. Участки могут стать дороже на 100%.

Для того, чтобы превратить СНТ в городские кварталы, нужно разработать градостроительную документацию и как следует заняться развитием инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Которая, как известно, в садоводческих товариществах находится на невысоком уровне.

В мэрии Ростова считают, что 20–30 из 119 ростовских СНТ вполне могут со временем превратиться в кварталы города. Но, по словам начальника отдела департамента архитектуры и градостроительства Александра Рыбалкина, многие территории не имеют перспектив развития из-за отсутствия возможности строительства дорог и прокладки инженерных сетей. К тому же дороги в СНТ не позволяют порой разъехаться двум автомобилям, и пожарной технике туда трудно проехать. Есть товарищества, где дорога шириной всего три метра.

Вторая проблема – неудачное расположение некоторых СНТ. Те, что находятся вблизи военного аэродрома, не предназначены для постоянного проживания. Хотя ни для кого не секрет, что многие живут там круглогодично. Но тем не менее по санитарным нормам там – зона сверхнормативного шумового воздействия.

В 2011 году Конституционный суд России признал несоответствующим Конституции РФ нормы федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», которые ограничивали право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для проживания жилом строении, расположенном на садовом участке. Кроме того, Конституционный суд наделил регионы правом определять порядок признания жилых помещений пригодными для постоянного проживания.

Что касается тех товариществ, которые попали в заветный список – к сожалению, его мэрия не обнародовала – вопрос об их статусе будут решать сами садоводы на общем собрании.

«Если положительное решение все же будет принято, то первым шагом должна стать разработка проекта планировки и межевания территории, – отметил Александр Рыбалкин. – Необходимо также учитывать программы развития Водоканала, Горгаза и других ресурсоснабжающих организаций. Однако практика показывает, что здесь возникает масса вопросов и разногласий. Чьи-то участки могут находиться в зоне прокладки красных линий, так как были самовольно возведены на муниципальной земле. В других товариществах люди попросту хотят оставить все как есть, сохранив разрешенный вид использования земель».

Те из жителей СНТ, которые выбрали товарищества местом постоянного проживания, воспринимают ситуацию неоднозначно.

«С одной стороны, хорошо бы стать частью города, потому что городская прописка дает возможность устроить ребенка в ростовский сад и школу, а не в чалтырьский, как с нынешней нашей пропиской Мясниковского района, – считает героиня проекта «Строим дом» на 161metr.ru Ирина. – К тому же, часто из-за прописки вне Ростова бывают проблемы с устройством на работу. Но есть и минусы. Тарифы на коммунальные услуги станут такими же, как в городе. А это, скажу я вам, значительно больше, чем мы платим сейчас. Сегодня нам двухэтажный дом 100 квадратов на шести сотках в СНТ выходит по оплате в месяц так же, как ранее «однушка» площадью 33 квадратных метра в спальном районе Ростова».

Собственно, исчезнут все преимущества жизни в товариществе. Раньше СНТ манили ростовчан дешевой землей, оплатой ЖКУ при возможности жить в городской черте. Если садоводческие товарищества станут местами для постоянного проживания, цены на участки значительно вырастут.

«Статус домовладения однозначно поднимает его цену, – убежден директор АН «Универсал-недвижимость» Валерий Мироненко.Во многих ростовских садоводческих товариществах сейчас и так цены не самые низкие, за шесть соток просят не менее 2,5 млн рублей. А если СНТ станут жилыми кварталами, стоимость участков может увеличиться на 70–100%, как минимум. По крайней мере, именно настолько поднимается цена участков в СНТ, когда к ним проводятся какие-то коммуникации, развивается инфраструктура. Это касается не только ростовских товариществ, но и тех, что расположены в радиусе 10 км от донской столицы. Приведу пример из личного опыта: свой участок в СНТ «Сигнал» (Гайдары) в Аксайском районе я купил чуть менее чем за один млн рублей. А после подведения газопровода продал его уже за 1 млн 900 тысяч».

Впрочем, участки могут подорожать еще до того, как товарищества официально станут жилыми кварталами Ростова. Как только станет известно, что статус СНТ скоро изменится, скорее всего, цены на них мгновенно взлетят вверх.

Фото: Фото предоставлено собеседником 161metr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем