RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Содержание и ремонт: за что мы платим

Содержание и ремонт: за что мы платим

В Сальске прошел аудит платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги. В министерство ЖКХ области и полномочному представителю президента РФ в ЮФО поступило несколько коллективных жалоб на местную управляющую компанию. Горожане жалуются на ненадлежащее техническое содержание многоквартирных домов и завышение размера платы за коммунальные услуги.

В военном городке комиссию из областного правительства ждали с нетерпением. Чиновников окружила толпа сальчан, многие из которых специально отпросились с работы для такого случая. Жители дома №133а по ул. Чернышевского пригласили министра ЖКХ региона Сергея Сидаша осмотреть подвал и подъезды, удручающий вид которых поражал воображение. По словам жильцов, ремонт здесь не делался никогда. Даже косметический.

Что входит в плату за содержание и ремонт жилого помещения
• Осмотр технического состояния дома и последующее устранение выявленных нарушений.
• Обеспечение пожарной безопасности.
• Уборка и санитарная очистка мест общего пользования.
• Уборка дворовой территории, высадка цветов, кустарников, саженцев во дворе и уход за ними.
• Косметический ремонт, содержание общего имущества в многоквартирном доме.
• Эксплуатация лифтов.
• Сбор и вывоз мусора.

«У меня трехкомнатная квартира, я плачу тысячу рублей за содержание и ремонт дома. Где же это содержание и где ремонт? – спрашивает живущая здесь Инна Борисова. – Я здесь живу 18 лет, ничего никогда не делалось. Единственное, сделали отмостку лет пять назад, залатали крышу. Но она все равно течет, жильцов верхних этажей заливает. Единственное, на что обращает внимание УК, если потекла какая-то труба. Кусочек вырезали – поменяли. Больше ничего не делают».

Генеральный директор ЗАО «Сальскжилсервис» Сергей Пономарь ушел от вопроса, что же по его мнению входит в сумму содержания жилья, отметив, что основная причина жалоб – в непонимании способа расчета платежей сальчанами.

«Общая жалоба населения – на начисление платежей на места общего пользования. Есть непонимание, отсюда и социальный взрыв, который вы сегодня видели», – пояснил он.

Проблему с начислением оплаты за места общего пользования отмечает и министр ЖКХ.

«Прошлой зимой мы получили массу жалоб на то, что УК завышали тарифы, но ни одного такого случая нами выявлено не было, – отметил Сергей Сидаш. – Дело в том, что тогда стояли сильные морозы, поэтому объем потребления ресурсов значительно вырос. У некоторых жителей области есть непонимание, почему они потребили на определенную сумму, а платят больше из-за начисления за общедомовые расходы. Напомню, что сейчас мы платежи за общедомовые расходы применяются только по воде и по электроэнергии. По теплу отложили до июля 2013 года, пока в регионе не будет стопроцентного наличия общедомовых приборов учета в многоквартирных домах. Сейчас ими оснащены только 64% домов региона».

Сергей Пономарь считает, что некоторые жители домов, которые обслуживает его УК, подворовывают электроэнергию.

«На этом доме (Чернышевского, №133а) были потери электроэнергии – 2060 кВт. Мы повесили объявление, что в течение месяца будем проводить мониторинг общедомовых потерь по электроэнергии, будем выявлять воровство. На самом деле, мы ничего не сделали, но через месяц до потери опустились до 200 кВт. То есть воруют», – заключил он.

Как бы то ни было, собираемых УК с жильцов денег не хватает на мало мальский косметический ремонт. Кроме того, растут задолженности. Например, огромного вложения недавно потребовала выкачка канализации. Только в прошлом месяце люди расплатились за установленный тепловой счетчик.

«Буквально два месяца назад мы им предлагали сделать капитальный ремонт, но они отказались, – говорит Сергей Пономарь. – Почти все дома, которые мы обслуживаем, уже отремонтированы. Причем никто не заставляет платить немедленно. Жильцы могут с нами рассчитаться в течение года-двух».

Два проверенных в военном городке дома, принадлежат этой УК и находятся в печальном состоянии. По словам жильцов, долгое время в городе существовал только «Сальскжилсервис». В прошлом году появились четыре другие УК, но взять дом под свое крыло они не захотели.

«Кому мы нужны с такими долгами и в таком состоянии? Сюда надо вкладывать огромные деньги, вот все от нас и отмахиваются», – говорит еще одна жительница дома на Чернышевского Любовь Селиверстова.

Остальные управляющие компании Сальска комиссия проверять не стала, хотя на них тоже жалуются горожане.

«Проверим одну, но масштабно. Сделаем анализ происходящего, обобщим допущенные нарушения и предложим остальным управляющим компаниям воспользоваться тем, что мы в выявим, чтобы этого не повторялось. Но если будет потребность продолжить и проверить остальные компании, мы это сделаем, – пояснил Сергей Сидаш. – Главное – разобраться в правильности начисления платежей. Если будет обнаружено, что компания начисляла лишнее, все денежные средства будут возвращены жильцам. Никто не имеет права повышать или понижать тарифы – только региональная служба по тарифам».

Результаты проверки комиссия обнародует через некоторое время. А следующий аудит платежей пройдет в марте 2013 года в Батайске.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем