RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Ростовские елки: уличные, стандартные и дизайнерские

Ростовские елки: уличные, стандартные и дизайнерские

До нового года остались считанные дни. Многие из ростовчан уже успели обзавестись елочками. Остальные займутся этим вопросом уже в ближайшие выходные. Тот, кто решит не наряжать новогоднюю красавицу для себя любимого, сможет насладиться новогодней атмосферой, царящей на главных площадях Ростова и его окрестностей.

На улице

Главная елка Ростова традиционно расположилась у входа в парк имени Горького. 16-метровое дерево привезли из Санкт-Петербурга. Корреспонденту 161.ru удалось заснять момент монтажа новогодней красавицы.

Возле нее праздничное шоу во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой начнется уже сегодня. Большие елки украсят и все районы донской столицы. Поводить хоровод можно будет в парке «Дружба», возле ТВЦ «Ростовертол», на рынке «Квадро», на Комсомольской площади, на Центральном рынке и во многих других местах. Все места расположения городских елок можно посмотреть на официальном сайте ростовской мэрии.

А в Шахтах пошли дальше. Не ограничившись обычной новогодней елкой, здесь решили открыть резиденцию Деда Мороза, почти как в Великом Устюге. До «официального» дома деда Мороза ехать далеко и дорого. Теперь у нас есть возможность побывать в резиденции новогоднего сказочника с меньшими временными и финансовыми затратами. Как сообщили в администрации Шахт, дом Деда Мороза будет располагаться на центральной площади имени Ленина.

Новой елкой горожан решили удивить в Новочеркасске. Обновить ее решили из статусных соображений.

«Прежняя елка никак не соответствовала статусу казачьей столицы. Поэтому выделены довольно серьезные средства – около полумиллиона рублей на приобретение новой ели высотой 12 метров. Елку украшают более 300 шаров и светодиодная гирлянда», – пояснил временно исполняющий обязанности мэра города Павел Овчаров.

Уличные елки действительно – удовольствие не из дешевых. Обычно их размер составляет от четырех до 45 метров. Искусственную новогоднюю красавицу, высотой пять – восемь можно приобрести за 70–150 тысяч рублей. А вот одиннадцатиметровая каркасная елка обойдется в 250–450 тысяч рублей. Некоторые города выбирают светодинамические елки. Днем они ничем не отличаются от обычных, а с наступлением темноты – зажигаются огнями и устраивают световое шоу.

Такая елка обойдется в 650–750 тысяч рублей.

На какой бы елке не остановили вы свой выбор, ее придется украшать. Уличные светодиодные игрушки ценами не радуют, стоят они в среднем от одной до десяти тысяч рублей. А макушкам для новогодних красавиц вообще цены не сложишь, придется раскошелиться на 30–100 тысяч рублей.

Есть ли смысл выкладывать такую сумму для украшения уличной елки? Ведь горожане не всегда относятся к ней бережно. В Батайске на днях, например, вандалы разорвали на куски гирлянду.

Дома

Зато в своей квартире можно разгуляться. Выбор обычно стоит между искусственной или натуральной елкой. Хорошие искусственные стоят дороже пушистых растений, привезенных из леса. Самую маленькую сосенку можно купить от 250 рублей. Елки стоят гораздо дороже: до 10 и даже 15 тысяч рублей за дерево. Как правило, это высокие канадские ели. Американские пихты стоят от пяти тысяч рублей. Обычную пихту в «Ашане» можно купить, имея в кармане тысячу рублей и более. Тем, кто хочет сэкономить, можно остановить свой выбор на елках и туях в кадках. После Нового года такое деревцо можно будет высадить во двор и продлить таким образом праздник до бесконечности. Искусственные елки пользуются не таким большим спросом.

«Искусственные елки каждый год покупают примерно в одинаковом количестве, – говорит директор компании «Девилон-Юг» Инна Карпун. – У некоторых ростовчан все еще есть предубеждение против них. Им кажется, что натуральная елка дешевле, безопаснее и ароматнее. На самом деле, качественные искусственные елки совершенно безопасны, если обращаться с ними правильно. К тому же, они не осыпаются и могут радовать своих хозяев на протяжении пяти – десяти лет. А новогодний запах в квартире можно обеспечить двумя-тремя ветками сосны, поставленными в разных комнатах».

Искусственная елка не обязательно должна быть с иголками. Это тоже новогоднее дерево.

Такие необычные «растения» можно увидеть на фестивале дизайнерских елок Astor Elki Fashion Weeks. Самые лучшие из полусотни необыкновенных елок отправятся на благотворительный аукцион, где любой ростовчанин сможет приобрести чудо-елочку. Причем, возможно, за вполне удобоваримую цену.

«Мы уже думали над стартовой ценой лота, такой, чтобы она была доступна каждому. Конечно, логичнее начинать торги с 1 000 рублей, а там как решат благотворители. Ведь цель нашей акции – не продать елку, а помочь детям стать счастливее. Собранные средства мы направим на новогодние подарки воспитанникам социально-реабилитационных центров Ростовской области», – рассказал генеральный продюсер фестиваля Алексей Ступин.

Вдохновившись такими произведениями искусства, ростовчане, среди которых масса людей одаренных, смогут своими руками смастерить «елочку». Даже если она не будет такой большой и красивой, как деревца «от кутюр», она станет единственной в своем роде и станет гордостью вашей семьи на долгие годы.

Фото: Фото автора, Анны ШЕВЧЕНКО, Анны ВОЛИК и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем