RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Детская поликлиника в Левенцовке: проблемы вместо радости

Детская поликлиника в Левенцовке: проблемы вместо радости

Открытия филиала 45-й детской поликлиники в Левенцовке ростовские родители ждали с нетерпением. Весной 2012 года на радость тем, чьи дети к ней территориально относятся, долгожданное медицинское учреждение открылось. Но радость одних обернулась разочарованием для других. Во-первых, о ремонте старого здания благополучно забыли. Во-вторых, часть врачей и оборудования из 45-й поликлиники на Коммунистическом перевели в Левенцовку, куда мамам с колясками добраться очень сложно.

Дети в недетских условиях

Сначала филиал поликлиники обещали открыть осенью 2011 года, но ожидания не оправдались. Наконец, ее открыли весной 2012 года. Трехэтажное здание площадью больше двух тысяч квадратных метров поликлиники на Левенцовке радует своим свежим видом и прекрасным ремонтом.

Разительный контраст ей представляет основное здание поликлиники на Коммунистическом.

«В больнице настоящая разруха, – возмущается одна из мам, Елена Межерицкая, – отсутствуют лавочки, разбит паркет, обшарпаны стены, ужасное освещение, кабинеты крохотные. Окна поставили новые, но вентиляция в здании, по всей видимости, напрочь отсутствует. Сотрудники поликлиники постоянно держат открытыми окна, из чего наши дети после посещения поликлиники заболевают».

Больше всего родителей ребятишек, «приписанных» к филиалу, обижает тот факт, что совсем рядом полным ходом идет ремонт. Возле 20-й городской больницы возводят забор, во дворе укладывают плитку. «Неужели это первоочередная задача, в то время, как наши дети вынуждены находиться в ужасных условиях 45-й поликлиники?» – чуть не плачут обратившиеся за помощью к 161metr.ru ростовские мамы.

«Капитальный ремонт поликлиники планируется, – говорит главный врач детской городской поликлиники №45 Андрей Евдокимов. – О конкретных сроках говорить пока трудно. Но у родителей есть альтернатива – прекрасно оснащенный новый филиал в Левенцовке».

Метания из конца в конец

Но, на взгляд родителей, отсутствие нормальных условий в детском лечебном учреждении – полбеды. Хуже всего то, что врачей, детей и оборудование развели по разным зданиям, создав массу неудобств.

«Мы живем на пересечении Стачки/Зорге, территориально относимся к филиалу в Левенцовке, – рассказывает еще одна мама, Ирина Трохина. – Дорога туда с больными детьми занимает больше часа. Но у нас, к счастью, есть автомобиль, поэтому мы просто томимся в пробках. А моя подруга ездит общественным транспортом в Левенцовку с улицы Тружеников. Все удовольствия поездки с нездоровым ребенком на коляске в переполненном 26-м автобусе вы вполне можете себе представить».

Впрочем, тем, кто остался в поликлинике на Коммунистическом, тоже особенно не позавидуешь.

«В Левенцовку перевезли электрофорез, лабораторию, на процедуры детей приходится возить туда», – говорит Елена Межерицкая.

«Всех узких специалистов оставили в основной поликлинике. Нам приходится ехать в Левенцовку к педиатру, чтобы взять направление, потом на Коммунистический, это очень неудобно», – считает Ирина Трохина.

По словам главврача, электрофорез есть в обоих зданиях, кровь принимают на Коммунистическом, а потом везут в Левенцовку, поскольку там для лаборатории имеется специально оборудованное помещение.

«В результате задержка на пару минут к кабинету, где берут кровь на анализ, смерти подобна. Ровно в девять утра медсестра «сворачивается» и бегом несется в Левенцовку, а оставшаяся за дверью очередь идет домой», – говорит Елена Межерицкая.

Многие родители ЗЖМ идут на хитрости: если их «прикрепили» к филиалу в Левенцовке, они пишут заявление с просьбой поменять педиатра, выбирая того, кто остался на Коммунистическом. В итоге к врачам в старом здании выстраиваются огромные очереди. Порой все желающие посетить врача не помещаются в здании детской поликлиники.

Мамы жалуются: «Мы простояли в очереди три часа» – «А мы четыре! Зашли в кабинет, а там еще и практиканты, ребенок рыдает, из сил выбился. Вернулись домой с температурой – видимо, подхватили вирус. Вот и сходили к доктору...»

«Я понимаю, что в связи с распределением участков, у кого-то возникли неудобства. Жилые дома на одном участке могут находиться территориально далеко друг от друга, но разорвать участок на части я не могу при все желании. Сейчас мы работаем в этом направлении, пересматриваем границы участков, но работа это кропотливая и сложная, быстро рассчитать, кому куда удобнее добираться, невозможно. Это займет какое-то время», – объясняет Андрей Евдокимов.

Главврач считает, что проблему можно исправить, увеличив число автобусов, идущих в Левенцовку. Возможно, нужен новый маршрут общественного транспорта. Но на это он никак повлиять не может.

Кто хочет работать в старом здании?

Как говорят родители, участковые педиатры им жалуются, на то, что дорога от Левенцовского филиала до домов на ЗЖМ, где ждут больные дети, отнимает много времени и сил. Специальный транспорт врачей не возит, поэтому им приходится добираются по вызовам общественным транспортом. Порой ожидание педиатра для температурящего ребенка и его мамы оказывается очень долгим.

Ходят слухи, что врачей насильно переводят в Левенцовку, даже если они сопротивляются. Якобы по этой причине уволилось несколько педиатров.

Андрей Евдокимов утверждает, что к нему никаких жалоб от педиатров не поступает: «Кто-то периодически увольняется, как и везде, но я считаю, что это никак не связано с открытием филиала на Левенцовке. Как вы считаете, где врач предпочтет вести прием – в крохотном кабинете, где 35 лет не было ремонта, или в просторном помещении, оснащенном всем необходимым?»

Обратившиеся к 161metr.ru мамы обеспокоены слухами о том, что детскую поликлинику на Коммунистическом вообще закроют, и всем придется лечиться исключительно в Левенцовке. Главврач эту информацию опроверг, поликлиника будет работать в том режиме и в том состоянии, что и сейчас.

«Детскую больницу в Левенцовке открыли для галочки, чтобы продемонстрировать заботу о детях, – говорят возмущенные мамы. – На деле о самих ребятишках, об их удобстве никто не думает».

Какое уж тут лечение, когда малышам по несколько часов приходится стоять на сквозняке в ожидании приема, или трястись в переполненном автобусе? Итог пока неутешителен: из бюджета области регулярно выделяются деньги на ремонт различных сельских больниц, а до ростовской детской поликлиники, которая жизненно необходима всему Советскому району Ростова, средств не находится.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем